21.09.1974. «Авангард» (Выкса) — «Мотор» (Заволжье) — 3:0

Первые встречи

Четыре дня назад в нашем городе стартовал финальный турнир чемпионата Горьковской области по футболу.

На следующий день наши футболисты не сумели сдержать нажима чемпионов области 1973 года команды «Радий» и проиграли вторую встречу в финале со счетом 0:3. Однако впереди у «Знамени» еще 3 встречи, и мы надеемся, что наши ребята сумеют ещё вписать в турнирную таблицу победные очки.

После 2-х туров определились лидеры. Это «Авангард», победивший «Мотор» со счетом 3:0, и «Радий». Обе команды имеют по 4 очка. По 2 очка имеют «Полет», который в драматическом поединке сумел «вырвать» победу у «Урана» (3:2) и «Мотор». Турнирную таблицу замыкают пока команды «Знамя» и «Уран».

Г. Зусман

Газета «Арзамасская правда»

Три победы

В финальной пульке чемпионата области лидирует «Авангард».

Как известно любителям футбола, в Арзамасе проходят финальные игры на первенство Горьковской области. 20 сентября наш «Авангард» встречался с командой «Знамя» (Арзамас). Выксунцы выиграли этот матч со счетом 3:1.

На следующий день «Авангард» провел поединок с не менее грозным соперником «Мотором» из Заволжья. И опять сильнее оказались спортсмены из Выксы. Счет — 3:0.

В понедельник, 23 сентября, машиностроители играли против одной из сильнейших команд области горьковского «Радия». В обоюдоострой борьбе победу со счетом 3:2 одержал «Авангард». Таким образом, после трех матчей «Авангард» набрал шесть очков.

Н. Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

На первенство области

С 20 по 27 сентября в г. Арзамасе проходили финальные игры на первенство области по футболу с участием команды «Авангард». 20 сентября футболисты «Авангарда» выиграли у хозяев поля со счетом 3:1. 21 сентября «Авангард» снова нанес поражение команде «Мотор» — 3:0.

23 сентября футболисты нашего завода встречались с командой «Радий» г. Горький. Этот матч закончился со счетом 3:2 в пользу команды «Авангард». 24 сентября «Авангард» выиграл у «Полета» (Горький) со счетом 2:0.

Н. Николаев

Газета «Машиностроитель»

После трех туров

20 сентября шесть сильнейших команд области — горьковские «Полет» и «Радий», арзамасское «Знамя», дзержинский «Уран», выксунский «Авангард» и заволжский «Мотор» — начали финальные игры на первенство области по футболу. Сыграно 3 тура.

В первом наши футболисты встретились с командой «Уран» и выиграли — 2:0. Вторая встреча сложилась для моторостроителей неудачно: поражение от «Авангарда» (Выкса) со счетом 0:3. Зато в третьей «Мотор» разгромил горьковский «Полет» — 4:1.

После трех туров лидирует «Авангард». У «Мотора» и «Радия» по 4 очка.

П. Александров

Газета «Мотор» Заволжье

Чемпион области

С 20 по 26 сентября в Арзамасе проходили финальные игры на первенство области по футболу. 6 команд боролись за почетное звание чемпиона области 1974 года. В это число вошла и выксунская команда «Авангард», которая очень успешно выступала в этом сезоне.

В первый день финальных игр «Авангард» встречался с хозяевами поля командой «Знамя» и победил со счетом 3:1. На другой день выксунцы легко переиграли заволжский «Мотор» — 3:0. В упорной борьбе проходила третья игра «Авангарда» с горьковским «Радием». И снова победа — 3:2. Победу принес и четвертый матч с горьковской командой «Полет». Счет 2:0.

Решающим для «Авангарда» был последний матч с командой «Уран» из Дзержинска. Чтобы стать чемпионами области выксунцам нужно было всего лишь одно очко. Дважды вели в счете в атом матче футболисты «Авангарда», но каждый раз дзержинцы сравнивали результат. Матч так и закончился вничью 2:2.

Набрав 9 очков из 10 возможных, «Авангард» стал чемпионом области по футболу.

Команде вручены переходящий кубок области, а также кубок команде-победительнице финальных игр.

А. Сергеев

Газета «Металлург»