21.09.1991. «Авангард» (Выкса) — «Металлист» (Вача) — 3:0 (2:0)

Нужная победа

В тридцатом туре чемпионата области по футбол среди команд первой группы «Авангард» на своем поле принимал соседей по турнирной таблице — команду «Металлист» из рабочего поселка Вача, у которой в активе 12 очков и последнее место в турнирной таблице. У «Авангарда» же 14 очков и предпоследнее место. Как видно из турнирной таблицы, обеим командам нужны были очки. Напоминаю любителям футбола, что команды, занявшие 15-16 места покидают первую группу.

С самого начала инициативу захватили хозяева поля и уже на первых минутах матча молодой нападающий О. Дроздов открывает счет. Не проходит и пяти минут, как игроки «Авангарда» разыграли красивую многоходовую комбинацию, и В. Чуркин удваивает счет, Кроме того, еще дважды могли отличиться В. Шиморянов и А. Дорофеев – оба из выгоднейших положений не использовали голевые моменты. Гости лишь на 35 минуте имели голевую ситуацию и не использовали ее.

После перерыва авангардовцы завладели инициативой и беспрерывно атаковали. В одной из атак играющий тренер В. Горбенко сильнейшим ударом забивает третий мяч в ворота «Металлиста».

Наконец-то, долгожданная победа пришла к команде «Авангард»: последний раз она побеждала 3 июля команду «Зенит» (Арзамас). Сейчас эта команда, имея в своем активе 30 очков, занимает пятое место, а лидирует по-прежнему, команда «Торпедо» (Арзамас). Она набрала 43 очка.

Долгожданная победа

В очередном туре первенства области по футболу «Авангард» принимал команду «Металлист» из р. п. Вача. Гости имеют 12 очков и замыкают турнирную таблицу. С первых минут встречи обе команды показали атакующий футбол. Но внимательно действовали игроки обороны. И все же в течение буквально пяти минут хозяева поля дважды добиваются успеха. Счет открыл молодой нападающий О. Дроздов. Затем В. Чуркин забивает второй мяч.

В начале второго тайма выксунцы завладели инициативой и увеличили счет. Отличился играющий тренер В. Горбенко, который метров с двадцати хлестким ударом буквально вонзил мяч в сетку ворот «Металлиста».

Итак, долгожданная победа со счетом 3:0. Последний раз «Авангард» выиграл 3 июля у команды «Зенит» из Арзамаса.

В турнирной таблице впереди по-прежнему «Торпедо» (Арзамас). Уже не вызывает сомнения тот факт, что эта команда будет чемпионом области. У «Авангарда» 16 очков и предпоследнее место. Выксунцы пока находятся в опасной зоне, но рассчитывают набрать очки в трех матчах, которые предстоит провести на своем поле.

«Металлист» снова проигрывает

Перед очередным туром, проходящим в субботу, в активе вачского «Металлиста» было 12 очков. Соперником нашей команды стал выксунский «Авангард», набравший на два очка больше. В случае победы «Металлист» смог бы наконец преодолеть отрыв от остальных участников областного первенства и доказать, что способен выступать в первой группе. Но этого не произошло. Вачские футболисты проиграли в гостях со счетом 3:0.

Игра складывалась в пользу хозяев. На первых минутах матча судьей был удален с поля один из наших нападающих, и почти два тайма «Металлисту» пришлось играть в меньшинстве. В первом тайме «Авангард» выигрывал уже со счетом 2:0. И после перерыва этот успех закрепил. Вачские футболисты не сумели забить даже мяча престижа. Теперь вряд ли «Металлист» покинет последнее место в турнирной таблице. Осталось провести три встречи, две из них на выезде.