21.10.1928. «Союз совторгслужащих» (Нижний Новгород) — Верхняя Выкса — 5:3 (0:2)

Верхняя Выкса — Нижний Новгород

В прошлое воскресенье и понедельник первая футбольная команда Верхняя Выкса выезжала в Нижний Новгород на два матча: с первыми командами совторгслужащих Нижнего Новгорода и металлистов Сормова.

Первый матч с совторгслужащими начался при самых скверных условиях. Дождь, ливший всю ночь и почти весь день, привел футбольную площадку, находившуюся в Кремле, в невозможное состояние; лужи воды, глина не только не позволяли точно и ударить по воротам, но и сделать сколько-нибудь сильным удар по мячу.

Все же, несмотря на это, Выкса с первых же ударов забирает инициативу в свои руки и в течение каких-нибудь 10-12 минут вводит в ворота противника два мяча. Совторгслужащие начинают нервничать, яростно нападать на ворота Верхней Выксы, но защита, игравшая в первом тайме блестяще, спокойно отбивает все их нападения. В результате матч заканчивается 5:3 в пользу совторгслужащих.

Второй матч, состоявшийся в понедельник на стадионе металлистов в Сормово между первыми командами Выксы и Сормово, прошел не особенно интересно. Выкса зажала Сормово, но неудачная распасовка между выксунским нападением свела первый тайм вничью 1:1.

Во втором тайме сормовские ворота все чаще и чаще находятся в опасном положении. Один за другим, почти подряд, в сетку Сормово ложатся три мяча. Уже темно. Игра продолжается при бледном свете электрических фонарей. Играют почти на ощупь. Выкса совсем прижала сормовичей к своим воротам… Но свисток судьи и матч заканчивается 4:1 в пользу Верхней Выксы. В общем, нужно отметить, что проигрыш СТС можно объяснить лишь только плохой подготовкой, усталостью выксунцев и непривычкой к полю.

В общем, счет очков по обоим матчам составляет 7:6 в пользу Верхней Выксы.