21.10.1994. «Металлург» (Выкса) — «Химик» (Уварово) — 1:1 (1:?)

Сезон закончен. Что впереди?

Закончен еще один очередной сезон у футболистов. Многие выксунцы знают, насколько трудным он был для нашей команды «Металлург», как неожиданно для всех футболисты, завоевавшие прошлогодней победой на первенстве области право на игру в третьей лиге, начали эти серьезные встречи с досадных проигрышей. Встреча за встречей, и положение их в турнирной таблице становилось все хуже и хуже. «Воспряли» они лишь тогда, когда состояние их было уже практически безнадежным, и последние игры они вели ровно, или побеждая соперников, или оставляя счет ничейным.

В результате, сыграв в прошедшую пятницу последнюю в сезоне игру с командой «Химик» из города Уварово со счетом 1:1, они заняли 13-е место в турнирной таблице, и это несчастливое число оказалось сравнительно счастливым: в третье лиге по пятой зоне играли семнадцать команд. Вот так закончился футбольный сезон для команды «Металлург», и о том, как его приняли футболисты, рассказывает их новый тренер, Константин Александрович Малинин.

— Константин Александрович, вначале немного о себе. Сегодняшним любителям выксунского футбола вы совершенно неизвестны, откуда вы появились?

— Вообще родом я из Выксы, в свое время закончил школу №10, потом работал подручным сталевара в мартеновском цехе и играл в футбольной команде «Металлург» вместе с ветеранами выксунского футбола А. Ф. Семочкиным, В. В. Петровым, братьями Хохловыми и другими. После службы в армии играл с мастерами класса «Б» футбольных команд города Александрия и спортивного клуба Черноморского флота.

С 1970 года работал тренером в детско-юношеской спортивной школе Александрии, готовил игроков класса «А». Мой воспитанник А. Шелест впоследствии играл за команду «Днепр» из Днепропетровска, Н. Латыш играл за московские «Спартак» и «Динамо», за сборную Союза. А. Карпюк играл за «Черноморец» (Одесса). Еще несколько игроков подготовлены для команд первой [союзной] лиги. В Выксу был приглашен в текущем году и в первых числах сентября приступил к своим обязанностям.

— На Ваш взгляд, насколько профессиональна наша команда футболистов?

— На момент моего приезда команда занимала одно из последних мест, техника, тактика игры и физическая подготовка не соответствовала тому уровню игр, где им приходилось играть. Неудачным выступлениям способствовало и то, что подготовительного периода у команды практически не было, она не участвовала в контрольных играх, и, естественно, все это сказалось на первых выступлениях. С сентября же мы провели 9 игр и проигрыш был всего один, остальные встречи оказались удачными: или победы, или ничейный счет. В результате команда набрала 12 очков из 18 возможных.

— Можете ли Вы назвать тех, кто отличился в играх?

— Неплохо отыграли Михаил Гроздов, Виктор Киров, Олег Киров, Александр Выропаев. Хорошая игра у вратарей Евгения Мурысева и Руслана Султанова. Но это не означает, что остальные играют плохо – все члены команды в полной мере отдавали себя игре для достижения хороших результатов.

— Сезон закончен. Что впереди у команды?

— Задача сезона выполнена. Сейчас команда уходит на отдых, а с января приступаем к подготовке к новому сезону. Думаю, что к весне в команде произойдут изменения. Для того, чтобы команда стала играть более профессионально, в нее будут приглашены ряд футболистов «со стороны». А мы со вторым тренером Евгением Михайлович Поповым, работая вместе и дополняя друг друга, постараемся подготовить команду как следует. Мы очень благодарны администрации предприятия за большую поддержку команды в прошедшем сезоне, и надеемся, что в следующем году заводчане поддержат нас.

— Константин Александрович, редакция тоже желает команде «Металлург» в следующем сезоне больших успехов, нежели в этом году.

— Спасибо.

Беседу записала Наталья Сынкова.

Газета «Металлург» от 29.10.1994

А вот что рассказал газете «Нижегородский спорт» тренер «Металлурга» Евгений Попов о выступлении команды в сезоне 1994 года.

— Считаю, что мы выступили очень неровно и заняли как раз то место, которое заслуживали. Причина кроется в одном — были совершенно не готовы к выступлению на российском уровне, не знали до последнего, будем в третьей лиге или нет. В результате вся подготовка к сезону оказалась сорванной, не успели даже укомплектовать как следует команду. Отмечу наших ветеранов — Гроздова, Выропаева, В. Кирова. Надеюсь, в будущем году, когда мы укрепимся игроками, выступим куда успешнее, нежели в нынешнем.

Газета «Нижегородский спорт» от 16.11.1994

Фильм «Выксунский футбол. На рубеже веков»: Константин Малинин

«Металлург» (Выкса) итоги чемпионата

Прим. Отличаются от официальных данных РФС, которых мы придерживаемся.

Вратари (игры, голы):

Р. Султанов (18 игр, -27 голов)
Е. Мурысев (15, -19)

Защитники (игры, голы):

М. Гроздов (27 игр, — голов)
А. Курганский (27, -)
Д. Прохоров (30, -)
С. Вайнер (12, -)
О. Киров (32, 2)
А. Трусилин (15, -)

Полузащитники (игры, голы):

А. Зайцев (27 игр, 2 гола)
А. Выропаев (32, 9/6)
И. Ионкин (25, 3)
В. Киров (30, 2)

Нападающие (игры, голы):

С. Вятин (29, 1)
В. Федулаев (29, 2)
С. Трушкин (22, 2)
В. Чуркин (25, 2)
М. Спирин (8, -)
В. Глазков (27, 1/1)
Д. Модин (1, -)

Газета «Нижегородский спорт» от 1994 года