22.05.1930. «Металлисты» (Выкса) – Виля-2 — 3:0

Встреча между командами Муром – Выкса

22-го мая на спортплощадке Выксы состоялось открытие летнего спортивного сезона. Масса физкультурников приняла активное участие в открытие, вылившееся в организованную демонстрацию под лозунгом «Физкультуру в массы». На открытии участвовало более 2000 зрителей.

После парада физкультурников выступивший представитель райсовфизкульта тов. Котов заявил: «Физическая культура в СССР стала действительно массовым течением. Нам нужны здоровые кадры, которые в любую минуту могли бы стать на фронт труда и защиты советских границ.» После приветствий ряда организаций состоялись футбольные баскетбольные и волейбольные соревнования.

Первый футбольный матч между II командами Виля — Выкса закончились результатом 3:0 в пользу Выксы.

Особенно приковало к себе внимание публики соревнование между командами Выкса — Муром (казанка), где с первого же удара мяча игра начинается оживленно, мяч переходит от ворот к воротам. На первых минутах Выксе бьют штрафной удар 11 метровки и мяч в сетке Выксы. Игра входит в азарт и на 15 минуте Выкса забивает Мурому. После этого игра идет около ворот Мурома. Но несыгранность нашей команды сказывается и на 33 минуте в виду неудавшийся комбинации у ворот Выксы Якобсон вбивает гол в свои ворота. Результат первой половины 2:1.

Вторая половина начинается зажимом со стороны Выксы Муромских ворот. Игра идет у ворот Мурома, но спустя некоторое время из-за пристрастия судьи — Выксе бьют штрафной удар. На 35-й минуте вбивается гол Мурому. Игра кончается результатом 3:2 в пользу Мурома.

Приходится отметить грубейшие ошибки Муромского судьи, который замечая ошибки наших штрафовал но «не замечал» своих. Такое поведение судьи вызвало всеобщее возмущение на стадионе.

Муромскому окрсовфизкульту необходимо для избежания подобных ошибок в дальнейшем создать судейскую коллегию, которая могла бы во всякое время снять с поля пристрастных судей.

Двод

Газета «Выксунский рабочий» №19 (39) от 24.05.1930

При Дворце культуры должен быть стадион

Даешь стадион

Горсовет, который обязан отпускать часть своих средств на дворец – ударился в противоположную политику. Он не только не дает ни копейки, но и еще изыскивает способы содрать со дворца, добиться «экономического эффекта». Только за одну воду дворец ежемесячно платит горсовету 150 рублей. Но и это не удовлетворяет горсовет. Прорабатывается вопрос обложить налогом сбор с кинопостановок и так далее.

Еще месяц тому назад дворец должен был приступить к планировке площади, где должен быть организован стадион. Требуется выровнять площадь, потому что вокруг дворца рытвины и бугры, глиняная поверхность при дождливой погоде, окружают дворец грязью по колено. Для этого требуются средства, но с каким явлением столкнулось правление. Оказывается, не где еще этот вопрос не ставился. Оказывается, этот вопрос не включен еще в пятилетку.

Заводоуправление Выксунских заводов, где работает около 8000 рабочих и служащих, где еще от прошлого года имеется фонд более 40000 рублей на культурно-бытовые нужды.

«Обещают журавля в небе»

Дворец имеет полное право претендовать на эти средства, но заводоуправление обещает «журавля в небе». Завхозу дворца – Орлову в заводоуправлении ответили:

— «Возможно, в октябре или ноябре мы отпустим вам часть средств» — это когда уже никакой планировки площади производит нельзя. Отношение заводоуправления к дворцу очень характерно.

Бригада рабкоров

Газета «Выксунский рабочий» от 17.05.1930