22.05.1949. «Дзержинец» (Кулебаки) — «Металлург» (Выкса) — 1:3

Футболисты, выступая в розыгрыше первенства области в первом круге проиграли Арзамасу со счетом 1:0, и выбыли из соревнования.

В розыгрыше кубка ВЦСПС 22 мая в Кулебаках они взяли реванш и выиграли матч со счетом 3:1. Таким образом, следует ожидать в следующее воскресенье приезда в Выксу какой-либо команды области на матч по второму кругу.

Товарищеская встреча футбольных команд Горький — «Динамо» — Выкса — сборная, которая проходила 22 мая, закончилась победой горьковчан со счетом 4:2.

Н. Тебенихин

Газета «Выксунский рабочий»

Поражение кулебачан

22 мая на стадионе общества «Дзержинец» состоялся футбольный матч на кубок ВЦСПС между командами общества «Металлург» Выкса и «Дзержинец» Кулебаки. Эта встреча привлекла большое внимание любителей футбола, которые надеялись увидеть интересную игру, так как обе команды уже встречались 8 мая, когда победили кулебачане. Но надежды болельщиков не сбылись: зрители увидели на поле не игру в футбол, а грубость со стороны некоторых футболистов общества «Дзержинец», как Худеева и Свистунова

Исключительно плохо провел матч судья Ковалев, который и допустил с первых минут игры грубости и хулиганские выходки. Матч выиграли выксунцы со счетом 3:1. Плохо играли в команде кулебачан Свелькаев, Рахманов, Шмелев.

Этот матч говорит о том, что кулебачане успокоились на некоторых прошлогодних выигрышных встречах и на это раз надеялись на авось. Кроме этого, отсутствие массово-политической работы с футболистами привело к тому, что за последнее время хулиганские выходки стали повторяться. Повинны в этом председатель общества «Дзержинец» Хохлов, секретарь комитета комсомола Киселев. Кулебачане ждут от своих футболистов хорошей игры.

А.В.

Газета «Кулебакский металлист»