22.05.1960. «Торпедо» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 2:0 (1:0)

Навстречу футбольному лету

Соревнования команд первой группы проводятся, как правило, по воскресным дням. Остальное время будет предоставлено футболистам для проведения учебно-тренировочных занятий не менее двух раз в неделю и участию в мероприятиях городского и районного масштаба. В Выксе хорошо знают и понимают футбол. Выксунские любители много раз наблюдали на своем стадионе игры ведущих команд Российской Федерации, и потому для них, конечно, интересно знать, какие же горьковские команды будут выступать в этом сезоне на стадионе спортобщества «Металлург»?

Отвечаем любителям футбола. Команды Выксунского металлургического завода и завода дробильно-размольного оборудования в этом сезоне играют в разных подгруппах. Выксунцы увидят сильнейшие команды, среди которых будут: чемпион области 1959 года команда первого коллектива Сормовского района, неоднократный чемпион Горького — первый коллектив Приокского района, «Водник» и «Строитель» (Бор), павловские команды «Торпедо», «Медик» и «Звезда», Авангард» (Навашино), «Труд» (Дзержинск), «Торпедо» (завод «Красная Этна»), второй коллектив Приокского района.

Соревнования юношей проводятся в тот же календарный день перед игрой мужской команды. Команды взрослых, занявшие первые и вторые места в подгруппах, продолжают соревнования за звание чемпиона области. Новому чемпиону впервые будет предоставлено право провести две переходные игры с одной из трех горьковских команд класса «Б», показавших худший результат в этом сезоне. Значительно расширяется круг соревнований для команд второй группы и сельских коллективов. Они наряду с первенством области примут участие в самом массовой соревновании на кубок Российской Федерации.

Многие команды области ведут тщательную подготовку к предстоящим футбольным баталиям. От того, насколько правильно организованы учебно–тренировочные занятия, будет зависеть повышение класса игры выксунских футболистов в наступающем сезоне.

С. Гренадов, ответственный секретарь президиума областной секции футбола

Газета «Выксунский рабочий»

Накануне футбольного сезона

Приближается старт футбольного сезона, а вместе с ним и «футбольная горячка» многих тысяч любителей футбола. Сейчас у болельщиков последние дни «зимних каникул». Они с нетерпением ждут Первое Мая — день традиционного в Выксе интереснейшего поединка машиностроителей и металлургов, когда им придется испытать первые радости и первые огорчения…

Надо сказать, что спортивную общественность нашего завода, особенно сейчас, волнует другое. Каков состав команды? В состоянии ли команда играть на уровне хотя бы прошлого года? Как проходят тренировки? На эти вопросы любители футбола просят ответить на страницах газеты.

Из беседы с тренером команды Борисом Турутиным, по существу затронутых вопросов, выяснено, что костяк команды в основном старый. Пополнением его являются: Коржов, Прохоров и Белов. Первый известен многим болельщикам как один из лучших нападающих, второй — возвратился из Советской Армии, последний — хотя из молодых, но многообещающий футболист. Ведущие игроки Турутин и Шеманов по-прежнему полны сил и решимости отстаивать спортивную честь завода.

В наступающем сезоне наша команда должна играть относительно лучше. Во-первых, состав ее усилен, а во-вторых, команда своевременно освободилась от засоренности своих рядов такими, как Власов и особенно рвач Вилков. Оба вносили только разлад, им ничего не составляло честь коллектива променять на длинный рубль.

Тренировки протекают регулярно и с достаточно полной нагрузкой. Не ограничиваясь, физической подготовкой команды, тренер много уделяет внимания индивидуальной технике обработки мяча, воспитывает в игроках наступательные качества, учат умению разнообразить тактику. Словом, дела в нашей команде идут нормально.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»

Позавчера, 22 мая, наша футбольная команда провела первую игру в розыгрыше чемпионата области в городе Павлово с командой «Торпедо». На протяжении всей игры успех сопутствовал хозяевам поля. В ворота нашей команды они забили два мяча.

Команда «Торпедо» одержала победу отчасти потому, что в этом году её состав обновлен за счет горьковских команда «Ракета» и «Торпедо».

В. Недорезов

Газета «Машиностроитель» от 24.05.1960

В этот же день, 22 мая, команда «Авангард» завода ДРО играла в Павлове с командой «Торпедо». Матч закончился со счетом 2:0 в пользу команды «Торпедо».

Газета «Металлург»

В тот же день 22 мая футболисты завода дробильно-размольного оборудования провели свой первый матч в г. Павлове, где встречались с командой «Торпедо». Победу одержали торпедовцы со счетом 2:0.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий»

С таким же результатом (2:0) торпедовцы Павлово нанесли поражение выксунской команде «Авангард».

Газета «Горьковская правда»

Чемпионат области начался

Команда «Торпедо» завода провела первые встречи на первенство области по футболу. 22 мая она встретилась с футболистами Выксы «Авангард» и одержала победу со счетом 2:0.

Газета «Вперед из Павлово» ПАЗ

Чемпионат области начался

С большим нетерпением ожидали павловчане начала областного футбольного чемпионата. И вот в воскресенье, 22 мая, на стадионе «Торпедо» в присутствии нескольких тысяч зрителей состоялся первый матч. Хозяева поля играли с выксунской командой «Авангард». Эту встречу можно назвать поединком равных соперников.

В начале первого тайма торпедовцы имели некоторое игровое преимущество, в дальнейшем матч принял довольно ровный характер.

Игра нападающих «Торпедо» не порадовала болельщиков. В их действиях чувствовались элементы какой-то скованности, отдельные из них (В. Рыбакин) злоупотребляли индивидуальной игрой. Из ансамбля нападения выделялись лишь Борис Ежов и Геннадий Белов. Именно они и помогли команде добиться первой победы.

Первый мяч в ворога гостей был забит на 17 минуте. Б. Ежов прошел по правому краю, обвел своего «сторожа» и послал мяч вдоль ворот набегавшему А. Мартыненко. Последний сильным и точным ударом направил его в сетку.

Во втором тайме выксунцы играли живее и темпераментнее. Но ни одну из своих атак они так и не смогли завершить точными ударами по воротам. Второй мяч влетел в ворота гостей перед финальным свистком судьи республиканской категории Козловского (Горький). Геннадий Белов перехватал мяч, шедший от защитника к вратарю, и в борьбе с ними сумел из трудного положения направить его в ворота. Матч выигран со счетом 2:0.

Команда «Торпедо» получила первые два очка. Однако большинство зрителей все же уходили со стадиона неудовлетворенными. Торпедовцы играли ниже своих возможностей, не показали красивой комбинационной игры.

Газета «Павловский металлист»

Весна 1960 года выдалась ранняя, теплая. 22 мая (в газете ошибочно указали 29 мая. – Прим) на стадионе «Торпедо» первая календарная игра на первенство области по футболу. Первый матч. Тысячи любителей футбола заполнили трибуны. Встречались давнишние соперники – «Авангард» (Выкса) и «Торпедо» (Павлово).

Нет надобности описывать перипетии футбольного матча. На левом краю после свистка судьи, известившего о начале игры, замелькала знакомая фигура. Стремительные рывки в краю, умелая игра корпусом и головой заставили правого защитника гостей работать с полной нагрузкой. И все же чувствовалась, что левый «таран» сделает свое дело. Последовала прострельная передача Б. Ежова, Саша вихрем, пройдя по краю, срезал угол штрафной площадки, сильно пробил по воротам. Гол! Хочется пожелать Мартыненко больших успехов в труде и в спорте.

В. Ильин, судья республиканской категории

Газета «Павловский металлист»