22.05.1982. «Авангард» (Выкса) — «Мотор» (Заволжье) — 0:0

Без инициативы и огонька

Очередная встреча по футболу на первенство области среди команд первой группы (Павловская зона) состоялась на заводском стадионе, «Авангард», принимал команду «Мотор» из Заволжья. Нулевая ничья — не самый желательный счет в футболе, но матч закончился именно так.

Большое внимание гости уделяли обороне, дружно откатывались назад при первых — признаках опасности. Но, в, то, же время при любой возможности «Мотор» переходил в контратаку. Хозяева поля играли бдительно, старательно, грамотно.

В конце первого тайма гости могли открыть счет, нападающий «Мотора» сильнейшим ударом послал мяч в ворота нашей команды, но В. Давыдов выбрал правильную позицию и выбил мяч на угловой.

Во второй половине встречи обе команды атаковали, но неактивно. В основном игра проходила в центре поля. Счет так и не был открыт.

Не чувствовалось в действиях авангардовцев подлинной нацеленности на победу. Явно не в ударе были В. Ухлин, А. Быстров. И естественно, не было результативности. Теперь у «Авангарда» 3 очка. Турнирную таблицу в Павловской зоне возглавляет горьковская команда «Красная Этна с 6 очками.

Не в пользу «Авангарда»

Прошла очередная игра первенства области по футболу среди команд первой группы (Павловская зона). Футболисты «Авангарда» принимали «Мотор» из Заволжья. Как и следовало ожидать, сюжет встречи определили хозяева поля, которые вели игру созидательную, показывая остроатакующий стиль.

Вторжения на переднюю линию противника с футболистов «Авангарда» И. Рыбкина, А. Зайцева, А. Быстрова были внезапны и остры, но голевых ситуаций создавать им не удавалось.

Гости, в свою очередь, длинными передачами пытались вывести прорыв своих форвардов, но исполняли это нeчисто, так что никакой опасности наши ворота не подверглись. Правда, в конце первого тайма напитан «Мотора» В. Уханов, находясь вблизи штрафной площадки «Авангарда», сильнейшим ударом направил мяч под перекладину, и лишь мастерство вратаря В. Давыдова спасло наши ворота от неминуемого гола. В первом тайме счет так и не был открыт.

Во второй половине встречи машиностроители еще более активизировались. Отличные возможности для взятия ворот соперника имели пары нападающих А. Зайцев – И. Рыбкин, а также А. Быстров — В. Лепестов. В конце матча гости напоминали шахматиста, оказавшегося в цейтноте: они суетились, спешили, их оборона стала допускать ошибки.

Тем не менее, машиностроители так и не смогли добиться успеха и вынуждены довольствоваться ничьей. Таким образом, у «Авангарда» багаж очков пока незавидный: в четырех играх они набрали 3 очка. У лидера Павловской зоны команды «Красная Этна» — 6 очков после четырех встреч.

Следующую встречу «Авангард» проведет на своем поле с «Дружбой» из Ясенцов.

— Свой дебютный матч за «Авангард» помните?

— Это было 22 мая 1982 года в домашнем матче с заволжским «Мотором» (0:0). Владимир Давыдов сломал ключицу, когда отбивал удар со штрафного. Во втором тайме я вышел на замену. Сыграл эту и следующую игру с Ясенцами (1:1), затем в рамку вернулся Давыдов.