22.06.1958. «Авангард» (Выкса) — «Водник» (Бор) — 2:1 (1:1)

С интересом ожидала зрители вторую игру между выксунскими машиностроителями и водниками Бора. Центральный нападения гостей сильным рывком проходит защиту и на второй минуте забивает первый гол в ворота машиностроителей. Обе команды играли хорошо. В этой встрече было много острых моментов.

Истекают последние минуты первой половины матча. В одну из атак на ворота борских водников полузащитник выксунцев Ю. Яковлев издалека, хорошим ударом набивает ответный гол. Команды ходят на отдых со счетом 1:1.

Вторая половина матча также проходит в быстром темпе. Чувствуется, что игроки устали, но ничейный счет обе команды не устраивает. Взаимные атаки продолжаются. Центральный нападения выксунцев А. Бушаев в одну из атак, обыграв нескольких игроков гостей, забивает второй мяч в ворота борских водников.

Попытки гостей сравнять счет не удались. Футболисты выксунского завода дробильно-размольного оборудования записали первые два очка в таблицу розыгрыша первенства области по футболу.

Завтра на стадионе металлургов должна состояться встреча по футболу на первенство области между выксунскими машиностроителями и командой г. Павлово.

М. Зыкин

Газета «Выксунский рабочий»

Совсем другая, интересная игра проходила после небольшого перерыва между футболистами завода дробильно-размольного оборудования и Бора. К этому моменту стадион был переполнен. Игра между этими командами началась в быстром темпе и вскоре футболисты Бора открыли счет. Выксунские машиностроители усилили нажим и в конце первого тайма сравняли счет.

Во втором тайме игра, продолжалась в быстром темпе. У обоих Бора неоднократно создавалось опасное положение, в одном из них выксунские машиностроители добились успеха. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу команды завода ДРО.

Газета «Металлург»

Неоправданные надежды

22 июня на выксунском стадионе металлургов состоялась первая встреча по футболу на первенство области между машиностроителями Выксы с одной из сильнейших команд области г.Бора.

В этой игре наши футболисты доставили большое удовольствие публике, показав хорошую техническую, красивую игру в сочетании большого упорства и воли к победе.

И неслучайно на очередной календарной игре на первенство области ДСО «Труд» с торпедовцами Павлова, состоявшейся 26 июня трибуны стадиона были заполнены зрителями до отказа, ожидая посмотреть также красивую игру и таким образом хорошо отдохнуть после трудового дня.

Но, увы! Надежды зрителей далеко не оправдались. С первых минут матча, сумбурная игра наших футболистов начинает вызывать полное негодование у публики. Торпедовцы Павлова также не блещут хорошей слаженной игрой, и первая половина заканчивается безрезультатно 0:0.

Во второй половине машиностроители ещё более ослабили темп игры. Команда в целом играет бессистемно, без всяких тактических замыслов. Многие игроки и особенно Митьков (№10) и Маслов (№4) явно не справляются со своими задачами. А такие как Шеманов в тяжелый момент, когда команда проигрывает, покидает свой коллектив без всякого на то уважительного основания. Матч проигран со счетом 0:2.

Может быть некоторые собираются оправдать эту проведенную бездарную игру отсутствием ведущих игроков. Это неправильно. Это результат потери всякого чувства ответственности перед коллективом работающих завода. Создается впечатление, что команда футболистов нашего завода играет на настроение. Это подтверждают и игры прошлых лет.

Позволительно спросить с руководителей, которые им создают условия больше чем требуются, долго ли будет продолжаться дача нашим футболистам одолжение?

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»

Футбольный чемпионат области

Начавшийся спортивный сезон, посвященный 60-летию отечественного футбола, по праву можно назвать одним из самых интересных. Большим соревнованием сезона явятся розыгрыши кубка первенства области. На первом его этапе в спортивную борьбу вступили более 400 команд городов и районов, а с 18 по 23 мая состоятся встречи между командами-победительницами в 8 зонах с участием 64 команд. Победители зоны по 4 команды проведут дальнейший турнир в двух подгруппах по круговой системе. Две лучшие команды этого турнира получат право играть в финальном состязании, в котором и определится команда-победительница кубка-первенства области 1958 года. Обе команды финального состязания кубка-первенства области примут участие в розыгрыше первенства Российской Федерации.

25 мая начнется первенство области с участием 55 команд второй группы. Соревнования проводятся в 8 зонах в два круга. Команды, занявшие в зонах первые места, проведут между собой финальный турнир. Двум командам будет предоставлено право на переход в будущем сезоне в первую группу.

С 8 июня по 5 октября проводятся игры чемпионата. Звание чемпиона области оспаривают двадцать сильнейших команд первой группы — футболисты Выксы «Авангард» и «Металлург»; Дзержинска — «Труд», завода имени Калинина и завода «Рулон»; Бора — «Спартак», «Водник» и «Строитель»; Навашино — «Авангард»; Павлово — «Торпедо» и «Труд»; Кулебаки — «Авангард»; Арзамас — «Спартак»; Семенов — «Динамо»; Городец — «Спартак»; Балахна — «Энергия»; Тумботино — «Труд»; Заволжье — «Энергия»; Богородск — «Красное Знамя» и команда г. Володарска. Соревнования организуются в двух зонах по круговой системе. После этого в финальном турнире встретятся шесть команд, в том числе две команды — участницы первенства РСФСР.

Большим событием для любителей футбола будет проведение турнира ветеранов. В этом году областной комитет по физической культуре и спорту учредил два специальных приза в честь 60-летия отечественного футбола. Один за массовость, другим юбилейным призом будет награждена команда ветеранов — победительница этого интересного розыгрыша. В соревновании ветеранов с 15 июня по 15 сентября участвуют сборные команды гг. Дзержинска, Выксы, Арзамаса, Кулебак, Павлова, Богородска, Балахны, Городца, Бора и Кстова.

С. Гренадов

Газета «Горьковская правда»

Футбол

В закончившемся 2-м туре чемпионата области по футболу выксунские машиностроители со счетом 2:1 победили чемпиона прошлого года – команду ДСО «Водник» г. Бор.

Состязание навашинских и выксунских спортсменов общества «Труд» закончилось в пользу навашинцев со счетом 2:1. После двух проведенных игр впереди павловские спортсмены общества «Труд», имеющие 4 очка.

Газета «Горьковская правда»

К 60-летию русского футбола

В мае 1958 года спортивная общественность страны отмечает 60-летие русского футбола. Отмечая эту дату, областной комитет физкультуры и спорта решил в июле организовать соревнования на первенство сборных команд ветеранов футбола в возрасте от 32 до 50 лет.

В розыгрыше областного первенства ветеранов примут участие сборные команды Дзержинска, Бора, Балахны, Городца, Богородска, Павлова, Выксы, Арзамаса, Кулебак и Кстова.

Городской комитет физкультуры и спорта и его футбольная секция организовали — сборную
команду ветеранов, в состав которой вошли: А. Лобковский, В. Маслагин, К. Мерзлов, В. Кузнецов, А. Наугольнов, А. Демычев, Н. Рыбакин, В. Рысев, А. Андреев, П. Пузанков, А. Кувшинов, М. Хорошев, М. Бабушкин, С. Климин, М. Чернышев, С. Медведев. Утвержден план учебно-тренировочной подготовки игроков.

Газета «Павловский металлист»