22.06.1968. «Авангард» (Выкса) — «Вымпел» (Дзержинск) — 0:1 (0:0)

Досадный проигрыш

22 июня на стадионе «Металлург» состоялся очередной матч на первенство области по футболу. Встречались «Вымпел» из Дзержинска и наш «Авангард».

С первых же минут гости завладели мячом, и игровое преимущество оказалось на их стороне. Но с восемнадцатой минуты хозяева поля взяли инициативу, и игра переместилась на половину поля дзержинцев.

Идет двадцать пятая минута. Выксунцы бьют штрафной. Пробил его В. Серов. А. Казачинер в штрафной площадке с выгоднейшего положения не забивает гол. Минуту спустя, Щеглов также упускает момент для взятия ворот. Тридцатая минута. С подачи Жунина Казачинер с близкого расстояния головой посылает мяч мимо ворот.

Второй тайм также проходил с полным преимуществом наших футболистов. Но поразить ворота соперников им так и не удалось. Зато гости, хотя и редко контратаковали, но добились цели. Случилось это на 25 минуте. Дзержинцы подавали угловой, и их полузащитник Кузенков (№6) забивает гол в наши ворота.

Попытки «Авангарда» изменить счет не принесли успеха, наши нападающие опять били мимо ворот. После этой игры дзержинцы стали лидерами турнирной таблицы, набрав 12 очков.

Обидное поражение

22 июня футбольная команда «Авангард» принимала дзержинский «Вымпел». В турнирной таблице розыгрыша первенства области среди команд первой группы «Вымпел» находится на втором месте. У выксунцев лишь 8 очков. Жаркая погодя отразилась на игре футболистов. Тем на менее матч прошел интересно. Больше атаковали хозяева поля. Гости защищались.

Однако спортивное счастье оказалось на стороне дзержинцев. За две минуты до финального свистка судьи в сутолоке на штрафной площадке выксунцев кто-то из нападающих дзержинцев сумел протолкнуть мяч в сетку ворот. Отчаянная попытка отыграться у наших футболистов не увенчалась успехом. Они потеряло очень важные два очка.

Газета «Выксунский рабочий» от 25.06.1968

Яковлев: За сезон была хорошие и плохие игры. В первом круге команда набрали 15 очков и была на восьмом месте. Много встреч было проиграно из-за несобранности игроков на последних минутах. Всем болельщикам памятен, наверное, такой проигрыш на нашем поле, как команде «Вымпел» из Дзержинска, когда мяч влетел в наши ворота за шесть минут до конца матча. С командой города Балахны мы вели счет 2:1, но в итоге проиграли со счетом 2:3.