22.07.1956. «Авангард» (Выкса) – «Авангард» (Сормово, Горький) — 1:4 (0:3)

На первенство РСФСР по футболу

Сегодня, 22 июля, на стадионе металлургов состоится очередная встреча на первенство РСФСР по футболу. Играют команды Сормово «Авангард» и Выкса «Авангард». Начало в 6 часов 30 минут.

Газета «Выксунский рабочий» от 22.07.1956

Машиностроители проигрывают сормовичам вторую встречу

Как известно, команда выксунского «Авангарда» при выезде в Сормово эта первую игру по футболу на первенство РСФСР, проиграла сормовичам со счётом 0:4.

22 июля сормовичи приехали в Выксу с ответной игрой. Зрители ожидали от команды машиностроителей хорошей и слаженной игры, но были глубоко разочарованы. Футболисты Сормова превосходили выксунцев в игре головой, приёме и передаче мяча. И это быстро сказалось на результатах игры.

Не прошло и трех минут, как в ворота выксунцев был забит первый гол, а затем через пять минут — второй. В первой половине матча был забит ещё один гол в ворота выксунского «Авангарда».

Следует отметить, что Турутин и Коноплёв не смогли использовать возможность размочить счёта и, выйдя один на один с вратарем, пробили мимо ворот. Совершенно слабо участвовал в игре нападающий Н. Орлов, да и вся линия нападения у выксунцев играла неслаженно. Два гола, слабо пробитых сормовичами пропустил вратарь Г. Дзежец.

Во второй половине матча преимущество в игре остается на стороне гостей — на 30 минуте они забивают четвертый гол. На 35 минуте хорошо взял мяч сменивший Дзежеца вратарь выксунцев Щепкин.

Медлительность, неточная подача мячей — таков стиль игры показали в этот день футболисты машиностроители. Все их попытки уйти от «сухого» счёта разбивались хорошо игравшей защитой сормовичей.

Лишь только за две минуты до конца матча Коноплев, обойдя защиту гостей, забил единственных гол в ворота сормовичей. Эта интересная игра закончилась со счетом 4:1 в пользу команды сормовского «Авангарда». Впереди предстоят еще более серьёзные игры, и футболистам выксунского «Авангарда» надо много ещё поработать над усовершенствованием техники игры, чтобы добиться успеха.

Газета «Выксунский рабочий» от 25.07.1956

Третье поражение

Футбольная команда «Авангард» (г. Выкса) провела очередную встречу на первенство РСФСР с владимирской командой «Торпедо». Игра окончилась со счетом 4:2 в пользу владимирцев. Это третье выступление выксунских футболистов на первенство РСФСР. Первые две встречи они провели с сормовской командой «Авангард», проиграв их со счетом 4:0 и 4:1.

Газета «Арзамасская правда»

В десяти зонах более 80 команд городов и областей начали соревнование по футболу на первенство РСФСР.

Газета «Горьковская правда»

Первенство РСФСР по футболу

Во втором круге розыгрыша национального первенства РСФСР по футболу команда общества «Авангард» завода «Красное Сормово» выезжала к футболистам Арзамасской области и добилась победы со счетом 4:1.

Первенство РСФСР

В числе 80 команд Российской Федерации, выступающих в 10 зонах, от города Горького за первенство борются футболисты общества «Авангард» завода «Красное Сормово», а от области – «Торпедо» Павлово.

Горьковчане играют в Приволжской зоне в два круга с командами Арзамасской и Владимирской областей. Затем команда, добившаяся лучшего результата, встретятся с победителями другой подгруппы (Воронежская, Пензенская, Липецкая и Тамбовская области).

Футболисты «Авангарда» до сих пор играли довольно успешно. У арзамассцев они выиграли в обоих случаях – со счетом 4:1 и 4:0. Сормовичи одержали также две победы над командой Горьковской области (3:1 и 1:0). Зато они халатно отнеслись к ответственной встрече со сборной Владимирской области и проиграли со счетом 1:2. Завтра сормовичи проведут вторую игру с владимирцами, на этот раз на их поле.