22.08.1965. «Динамо» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 3:2 (2:0)

«Авангард» проигрывает динамовцам

Завершаются игры на первенство области по футболу. И сейчас каждый проигрыш может отодвинуть нашу команду в число аутсайдеров. В минувшее воскресенье футболисты выксунского «Авангарда» провели матч с горьковскими динамовцами. Как и в первом круге динамовцы оказались «твердыми орешком» для выксунцев.

Первая половина матча закончилась со счетом 2:1 в пользу динамовцев. Во второй половине матча обе команды обменялись голами. Общий счет матча 3:2 в пользу динамовцев.

М. Зыкин

Газета «Новая жизнь»

Водка спорту не попутчица

Футбол у нас пользуется всеобщей любовью. Одни играют, другие болеют. Равнодушных к футболу нет, или почти нет. И как обидно бывает, когда тот, за кого болеешь, становятся на опасный путь, перестает оправдывать надежды, теряет уважение.

Недавно состоявшееся бюро футбольной секции при завкоме завода обсудило поведение двух членов заводской футбольной команды — Воронкова и Макарова, которые спорт променяли на водку. Их пьянки, недисциплинированность, нарушение спортивного режима вызвали осуждение у бюро и товарищей по команде.

Взяв в подруги «злодейку с наклейкой», Воронков и Макаров стали вносить в команду раздоры, влиять на игру в худшую сторону. Это не совместимо со званием советского спортсмена. Поэтому бюро футбольной секции, идя навстречу пожеланиям всей команды, отчислили Воронкова и Макарова из, команды и обратилось в федерацию футбола при Выксунском горспортсоюзе с просьбой дисквалифицировать их до конца сезона 1965 года. И поделом. Водка спорту не попутчица.

Газета «Машиностроитель» от 25.08.1965

В этот же день, 22 августа, «Авангард» выезжал в Горький, где встречался с командой «Динамо». Машиностроители проиграли со счетом 2:3.

Матчи, голы, очки…

Очередной — 16-й тур чемпионата области по футболу проходил в упорной и напряженный борьбе, чему, безусловно, содействовали хорошие условия погоды. Соперником лидера первой подгруппы горьковских динамовцев был выксунский «Авангард». Многочисленные зрители, собравшиеся на стадионе «Динамо», были свидетелями интересной игры.

Поначалу наступали хозяева поля. Буквально на первой минуте их нападающий Шевляков эффектным ударом головы перехватил поданный мяч с углового и открыл счет. Через 30 минут тот же Шевляков неожиданным ударом в прыжке удвоил счет. Выксунцы не растерялись, они ни на минуту не прекращали своих контратак.

После перерыва Яковлев сквитал гол, но Шевляков немедленно проскочил сквозь защиту гостей и довел счет до 3:1. Дальнейшие старания динамовцев оставались безуспешными. Атаки их уже не достигали цели, да и вратарь выксунцев Ярин играл хорошо. Новый выход Яковлева — и счет становится 3:2. Время на исходе, оно и принесло динамовцам победу.