22.08.1966. «Заря» (Дзержинск) — «Авангард» (Выкса) — 2:1 (2:0)

При неравных силах

22 августа юношеская и взрослая команды «Авангард» играли очередной матч на первенство области по футболу в Дзержинске. Если взрослую команду дзержинской «Зари» мы уже видели на своем поле в игре первого круга, то юношескую – впервые.

И это нас не обрадовало. Дело в том, что за команду «Заря» выступают юноши воспитанники школы спортивного мастерства при команде «Химик». Это сыгранный ансамбль, в течение ряда лет, тренировавшийся под руководством опытных тренеров. И результат 5:0 вполне закономерен, так как дзержинцы значительно сильнее наших юношей и переигрывали во всех линиях.

Мы снова были удивлены, когда на разминку вышли взрослые команды. Сначала показалось, что на тренировку вышла команда дзержинского «Химика», так как увидели в поле многих игроков той команды во главе с известным мастером Бровкиным. Оказывается, эти игроки, будучи отчисленными за нарушение дисциплины и режима из команд класса «Б», нашли приют в команде «Заря».

Естественно, появление таких маститых футболистов в рядах соперников несколько шокировало наших ребят. В первом тайме они никак не могли противостоять атаками хозяев поля. Дважды машиностроителей вытаскивали мяч из сетки своих ворот, и ушли на перерыв, не сумев забить ни одного в ворота противника.

Тренер команды А. Бушаев принял решение: подкрепить команду свежими силами вплоть до вывода в нападение второго вратаря В. Ярина, который, кстати, неплохо сыграл во второй половине в качестве полевого игрока.

Прилив свежих сил и перестройка тактики игры заметно сказались на результате. Наши нападающие чаще стали атаковать ворота дзержинцев. Во время одной из атак сумели сквитать гол. В конечном итоге наша команда «Авангард» проиграла со счетом 1:2, но проявила большое мужество и волю к победе. Поистине почетное поражение.

Н. Маслов

Газета «Новая жизнь»

До этого наши футболисты встречались с дзержинской «Зарей» и проиграли со счетом 1:2.