22.08.1970. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Тумботино) — 3:2 (1:0)

Наконец — победа

Недавно на стадионе «Металлург» состоялась очередная встреча по футболу на первенство области. Команда «Авангард» встречалась со «Спартаком» (пос. Тумботино). Это был предпоследний тур футбольного чемпионата области 1970 года.

Игра, можно сказать, проходила с равными силами. В первые минуты игры и футболисты «Авангарда» и гости не раз упускают реальную возможность открыть счет. И только лишь на тридцать пятой минуте первого тайма, разыграв сложную комбинацию, наши футболисты поражают ворота соперников. Гол забивает Сорокин. Первый тайм так и закончился — 1:0 в пользу «Авангарда».

Второй тайм, действительно, внес большие изменения в игру. Успех приходит к команде «Авангард». Сначала Пивиков с подачи Горбенко удваивает счет. Гости после второго гола в свои ворота бросаются в атаку, но безуспешно. А затем полузащитник «Авангарда» Серов с 20-ти метров посылает третий мяч в ворота «Спартака».

Темп игры наших футболистов спал, этим воспользовались гости. Два гола подряд забивают они в ворота «Авангарда». Счет становится 3:2. «Спартак» идет в атаку, но свисток судьи извещает о конце матча.

Итак, команда «Авангард», набрав 16 очков, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу своей зоны (южной) и теперь независимо от последней игры с командой Навашина, 29 августа, попадает в финальную пульку сильнейших команд области. От горьковской зоны в финальной пульке будут играть три команды: «Радий», «Полет», «Локoмотив».

От центральной — Спартак» (Арзамас), и «Вымпел» (Дзержинск), а от южной – «Авангард» (Выкса) и, вероятно, «Металлург» (Кулебаки).

«Авангард» — в финальной пульке

В розыгрыше первенства области по футболу основные претенденты на выход в финальную пульку во втором круге забуксовали на месте. В предыдущем туре все матчи с участием лидеров закончились вничью. «Авангард», набрав 14 очков, по-прежнему оставался лидером, опережая ближайших конкурентов на одно очко.

В предпоследнем туре на своем поле «Авангард» встретился со «Спартаком» из Тумботина, у которого 10 очков. В случае выигрыша он приблизился бы к лидерам. Но все же основная задача гостей была – удержаться в первой группе, потому что по пятам их преследует «Металлург» — 9 очков и навашинцы — 8 oчкoв.

Хозяева поля на этот раз изменили свою тактику. Вперед был выдвинут Горбенко, который своими энергичными действиями постоянно держал в напряжении защитников и вратаря гостей. Усилия его не пропали дaром. Опережая защитников, дважды с его подачи Пивиков поразил ворота соперников. Имея два гола в запасе, «Авангард» прочно завладел инициативой. Серов красивым ударом забивает третий гол.

Когда матч подходил к концу и победа не вызывала ни у кого сомнения, защитники хозяев поля позволили себе расслабиться, и тут же в течение двух минут два гола оказались в сетке ворот выксунцев. Сразу создалась тревожная обстановка, но отыграться гостям не хватило времени «Авангард» выиграл со счетом 3:2 и независимо от последней игры вышел в полуфинальную пульку. Как распределятся места с 1-го по 7-е, будет ясно после последнего тура, который состоится 29 августа.

Газета «Выксунский рабочий» от 26.08.1970

Виктор Пивиков считает, что в этом матче забил первый и второй голы.

Воспоминания Виктора Пивикова

А в ДРО все любили футбол. Секретарь парткома Николай Иванович Зиновьевич, председатель завкома Владимир Алексеевич Ермишин, директор завода Николай Константинович Аплеталин всегда приходили на стадион. Помню такой разговор перед матчем дома с Тумботино. Тренер «Авангарда» Валентин Степанович Шеманов говорил: «Смотрите, играйте хорошо, директор пришел». Я этой встрече один гол забил.