22.08.1981. «Мотор» (Заволжье) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:0)

Еще одна победа

На nрoшлoй неделе футболисты нашего завода в очередном матче на первенство области померились силами с заволжским «Мотором». Игра проходила в Заволжье. «Мoтор» имел 21 очко и настроен был по-боевому. «Авангард» также не хотел уступать.

Однако, несмотря на напряженную игру, в первом тайме ни одной из команд не удалось «распечатать» ворота соперников.

Во втором тайме хозяева воля атаковали больше, но безуспешно. Защитники «Авангарда» успевали разгадывать их замыслы. А вот умелый маневр плюс скорость капитана авангардовцев В. Ухлина позволили ему адресовать пас полузащитнику В. Лепестову, который и забил гол в ворота «Мотора». «Авангард», набрав 28 очков, остался в лидерах.

29 августа наши футболисты на своем поле встретятся с тумботинским «Спартаком».

Н. Евдокимов

Газета «Машиностроитель»

Уверенность лидера

Очередную игру на первенство по области по футболу лидер своей зоны «Авангард» нашего города провел на выезде в Заволжье. Здесь он встречался с местной командой «Мотор».

Некоторую скованность, а в известной степени и осторожность, наблюдавшуюся поначалу в действиях гостей, вероятно, можно объяснить тем, что «Авангард» лидер своей зоны и высматривал слабые стороны своего соперника. Игра заволжцев, у которых появились шансы включиться в спор за награды чемпиона, выглядела более инициативной. И, тем не менее «Мотор» ушел на перерыв с ничейным результатом.

Неудачу эту случайной никак не назовешь. Имея территориальное преимущество, хозяева поля так и не смогли создать реальные угрозы воротам «Авангарда». В решающий момент действия «Мотора» не отличались согласованностью, в них отсутствовал элемент неожиданности. Это позволило защитникам гостей при далеко не безошибочной игре справляться обязанностями. «Авангард» контратаковал куда предприимчивее, острее.

В середине второй половины встречи все-таки развязка наступила. Капитан команды «Авангарда» В. Ухлин, получив мяч в центре поля, стал с ним двигаться ближе к штрафной площадке соперника. На пути, красиво обманув ложным движением троих игроков, увидел открывшегося в штрафной площадке полузащитника В. Лепестова и адресовал ему пас точно на голову. Валерий головой посылает мяч в верхний правым угол, и вратарь был бессилен что-либо сделать. В оставшееся время хозяевам поля так и не удалось отыграться.

Итак, победив со счетом 1:0, «Авангард» набрал 28 очков. 29 августа машиностроители на своем стадионе принимают «Спартак» из р.п. Тумботино.

Н. Евдокимов

Газета «Выксунский рабочий»

Так же один гол был забит на заволжском стадионе, где «Мотор» принимал выксунский «Авангард». Победил «Авангард».

Газета «Ленинская смена» Горький