22.08.1987. «Метеор» (Павлово) — «Авангард» (Выкса) — 3:2 (2:2)

Хозяева были сильнее

Очередную игру на первенство области по футболу среди команд первой группы «Авангард» провел в г.Павлово, где встречался с командой «Метеор».

С первых минут, забыв про оборону павловчане чуть ли не всей командой пошли в атаку и вскоре добились успеха. Но защитник «Авангарда» В. Бородин, вовремя подключившись к атаке, забивает ответный мяч ворота соперника.

Вскоре хозяева поля вновь добиваются успеха, забив второй мяч в ворота, которые защищает В. Давыдов.

В конце первого тайма мяч в центре поля получил С. Шатагин и, обойдя троих павловчан, ворвался в штрафную площадку, но был остановлен недозволенным приемом хозяев, судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар в ворота «Метеора». С. Шатагин четко реализовал его. Со счетом 2:2 команды ушли на перерыв.

Во втором тайме футболисты Павлова активизировались, перехватили инициативу и устроили настоящую осаду ворот «Авангарда». Из-за нарушения правил игры выксунскими машиностроителями был назначен штрафной одиннадцатиметровый удар. Футболисты «Метеора» пробили точно по воротам гостей.

Итак, со счетом 3:2 закончился этот матч. Набрав 29 очков, павловчане твердо укрепились на втором месте, а «Авангард» стал шестым.

Е. Николаев

Уступив позицию

Очередную встречу на первенство области по футболу среди мужских команд первой группы «Авангард» провел в г. Павлово с местным «Метеором».

Павловчане имели до этого матча в своем активе 27 очков и второе место в турнирной таблице. И понятно, что «Метеор» поставил задачу укрепить свое турнирное положение.

Хозяева поля с первых минут, забыв про оборону, чуть ли не всей командой пошли в атаку и вскоре добились успеха. В одной из контратак «Авангард» сравнивает счет. Гол забил защитник В. Бородин. Вновь атакуют хозяева поля и вновь добиваются успеха.

В конце первого тайма в центре поля получил С. Шатагин. Обманув троих павловчан, он ворвался в штрафную площадку, но его остановили недозволенным приемом, и судья назначил штрафной одиннадцатиметровый удар в ворота хозяев поля. Его четко реализовал сам пострадавший. Со счетом 2:2 команды ушли на перерыв.

В середине второго тайма выксунцы допустили просчет, переключившись но оборонительные действия. Тактика, рассчитанная на удержание счета, как и следовало ожидать, ни к чему не привела. Павловчане активизировались, перехватили инициативу и ворот «Авангарда». В это время кто-то из защитников нарушил правила в своей штрафной площадке и судья назначает штрафной одиннадцатиметровый удар. Его «Метеор» реализовал.

Победив со счетом 2:2, набрав 25 очков, павловчане твердо укрепились на втором месте, а лидирует по-прежнему «Красная Этна» (Горький). «Авангард» стал шестым.

Е. Николаев

Выксунцы атакуют… судью

В областном чемпионате по футболу среди команд первой группы наступает фаза решающих игр. Особенно остро идет борьба в верхней части турнирной таблице среди команд, претендующих на призовые места.

Не был исключением и матч между павловским «Метеором» и выксунским «Авангардом», состоявшийся в прошедшую субботу на Центральном стадионе. Обе команды – в числе лидеров: павловчане с 27 очками идут на втором месте, а «Авангард» отстает всего на два очка. Этот матч многое решал: выиграй его метеоровцы – они уйдут вперед с разрывом в четыре очка. Наоборот, гости при положительном исходе сравниваются с павловчанами. И тогда борьба еще больше обострится.

Вот почему с первых же минут субботнего матча на поле развернулась бескомпромиссная борьба. Надо заметить, метеоровцы хорошо подготовились к игре. С первых же минут они повели на ворота команды гостей острые атаки. Особенно выделялись А. Сергеев, В. Малышев, В. Корнев. На 9-й минуте после бурной такой атаки мяч не без помощи вратаря «Авангарда» влетает в сетку ворот команды гостей (А. Кузнецов).

Но недолго вели хозяева поля в счете. Выксунцы через пару минут провели острую контратаку и сквитали счет. После этого павловчане надолго захватили инициативу и не выпускали ее до конца первого тайма. Голевые моменты возникали один за другим, но подводили неточные удары. Наконец, последовала многоходовая комбинация, и А. Сергеев точным ударом выводит свою команду вперед. Но незадолго до перерыва гости с одиннадцатиметрового вновь сравняли счет – 2:2.

Во втором тайме игра несколько выровнялась. Гости все чаще стали тревожить оборону хозяев поля, длинными продольными передачами с фланга на фланг они пытаются вывести на решающий удар крайних нападающих. Казалось матч так и пройдет до конца, в обоюдоострой борьбе. Но примерно минут за 20 до финального свистка гости пропускают гол. Это вышедший на замену В. Чаннов, получив мяч в штрафной площади, красиво головой перебросил его через покинувшего ворота вратаря выксунцев. Судья мяч засчитал и показал жестом руки на центр.

И в этот момент выксунцы всей командой бросились к судье, пытаясь доказать, что мяч был забит с положения «вне игры». Судья направился к центру поля, но игроки «Авангарда», окружив его со всех сторон, повели наступление. И судья на глазах сотен болельщиков сдался, гол не засчитал.

После этого инцидента игра потеряла всякую зрелищность. Но этого выксунским игрокам показалось мало. Когда за пять минут до конца встречи в их ворота судья назначил одиннадцатиметровый, они в течение нескольких минут не давали его пробить, выспаривая у судью несостоятельность его решения. Дело дошло до того, что некоторые выксунские игроки в знак протеста стали покидать поле. Беспрецендентное явление!

Все же судье удалось унять через меру разбушевавшихся футболистов «Авангарда», и в нервной обстановке В. Малышев точно пробил пенальти – 3:2 в пользу «Метеора». Оставшиеся минуты матча прошли в исключительно нервозной обстановке: гости, по существу, демонстративно отказались от спортивной борьбы. Вскоре за мат судья удаляет с поля одного из игроков Выксы. Счет 3:2 в пользу «Метеора» не изменился до конца матча.

Итак, из-за нерешительности судьи и допущенных им ошибок матч был испорчен. Сотни павловчан, присутствоваших на стадионе, были недовольны неспортивным поведением команды гостей: надо находить мужество и красиво проигрывать.

Что касается «Метеора», то команда еще более упрочила свое положение: сейчас у нее 29 очков, и она находится на втором месте. У победителей следует отметить также А. Горшкова, В. Ерастова, Б. Беспалова, В. Медведева, А. Куклева. Хорошо сыграли и остальные футболисты.

В матче юношеских команд этих клубов старший состав «Метеора» проиграл (1:3), а младшие сыграли вничью (1:1).

До окончания первенства осталось еще девять туров. Если «Метеор» с таким же упорством и желанием будет играть, как он показал себя в матче с «Авангардом», то павловчане смело могут претендовать на самое высокое место. У команды для этого есть все возможности.