22.08.1992. «Авангард» (Выкса) — «Радий» (Нижний Новгород) — 3:1 (3:0)

Реванш машиностроителей

На стадионе «Авангард» футболисты заводской команды принимали грозного соперника – четырнадцатикратного чемпиона области, девятикратного обладателя кубка области команду «Радий» (Нижний Новгород), которому в первом круге машиностроители проиграли со счетом 1:2.

С первых минут гости овладели инициативой, заняв центр поля, были с их стороны и попытки захвата штрафной площадки, но безуспешно. На 20 минуте инициативу перехватили футболисты «Авангарда». Нападающий В. Чуркин сильным ударом послал мяч в ворота соперника, но вратарь гостей парировал мяч на угловой. Его мастерски закрутил В. Киров прямо в центр штрафной площадки, подхвативший его А. Макаров забил гол в ворота «Радия».

Окрыленные успехом, машиностроители усилили свои атаки. Хорошо сыгравший в этом матче В. Киров обошел мощными финтами троих игроков команды соперника, которые ворвавшись на штрафную площадку, нарушили правила игры. Назначенное судьей пенальти без промаха пробил защитник В. Проворов.

Обиженные гости неоднократно пытались создать голевые ситуации, дважды угрожали воротам В. Давыдова. В одном из эпизодов вратарю удалось перевести летящий под перекладину мяч на угловой, а во втором моменте с близкого расстояния нападающий гостей пробил мимо ворот. В противовес им хозяева поля вновь добились успеха. И снова отличился А. Макаров, забивший свой второй мяч. Счет игры становится 3:0.

После перерыва гости активизировались, стали острее комбинировать, и на третьей минуте второго тайма с пенальти им удалось отыграть один мяч. В оставшееся время ни одной из команд не удалось изменить результаты, матч так и закончился со счетом 3:1 в пользу «Авангарда», набравшего 22 очка и переместившегося на восьмое место.

Ещё два очка

В первом круге чемпионата области по футболу «Авангард» проиграл «Радию» из Нижнего Новгорода на его поле со счетом 1:2. Во втором круге выксунцы, видимо, решили взять реванш, тем более играя дома. С первых же минут хозяева поля повели атаки на ворота гостей. На 20-й минуте А. Макаров точным ударом открывает счет.

Вскоре футболисты «Радия» нарушают правила и В. Проворов четко реализует одиннадцатиметровый штрафной удар. Пытаясь контратаковать, гости увлеклись и пропустили третий гол в свои ворота. Его автором вновь был А. Макаров.

После перерыва нижегородцы заиграли активнее и им удалось сократить разрыв в счете, правда с одиннадцатиметрового штрафного удара. А в воротах гостей побывал и четвертый мяч, но судья по непонятным причинам не засчитал его.

Победив со счетом 3:1, «Авангард» набрал 22 очка и переместился на восьмое место в турнирной таблице.