22.09.1963. «Авангард» (Выкса) — «Чайка» (Горький) — 1:0 (0:0)

С углового два очка

Розыгрыш первенства области по футболу подходит к концу. Участникам осталось провести по 3-4 матча. Каждая команда, стараясь максимально улучшить свое турнирное положение, играет с полным напряжением сил. В воскресенье, 22 сентября, машиностроители принимали на стадионе металлургов горьковскую команду «Чайка». Начало первого тайма проходит во взаимных атаках. Затем постепенно начинает проявляться игровое и территориальное преимущество выксунцев. Наши защитные и полезащитные линии, успешно нейтрализуя действии горьковских форвардов, сами активно включаются в нападение.

Примерно на 15 минуте на штрафной площадке гостей создается целый ряд острых моментов. По воротам следует один удар за другим. Горьковчане, упорно защищаясь, вынуждены мячи отбивать за линию своих ворот. Машиностроители подают подряд три угловых, но использовать им эту выгодную ситуацию для открытия счета не удается.

На 33 минуте выксунцы имели реальную возможность добиться результата. В нескольких метрах от угла штрафной площадки Е. Воронков (№5) бьет штрафной удар. Навесной мяч идет на вратарскую площадку гостей. Выбежавший вратарь в высоком прыжке кулаком отражает мяч на А. Митькова (№9). Но тот непростительно медлит с ударом, и набежавшие защитники успевают прикрыть пустые ворота. Первый тайм заканчивается нулевым счетом.

Во второй половине встречи выксунцы продолжают наступать. Однако в игре наших нападающих нет четкого взаимопонимания. Создается впечатление, что они часто не понимают друг друга. Особенно это было заметно в игре В. Волкова (№8), который провел матч явно ниже своих возможностей.

На 11 минуте И. Карпунин (№10) у ворот горьковчан подает угловой. Резкий удар был исключительно точен. Мяч идет на уровне верхней планки. Вратарь гостей в прыжке пытается взять его, но удержать в руках не может. И мяч оказывается в сетке ворот. Этот гол и решил судьбу матча. Машиностроители получили очень нужные два очка.

В. Вознесенский

Команда завода дробильно-размольного оборудования продолжает игры на первенство области по футболу. В минувшее воскресенье она провела встречу на стадионе металлургов с автозаводской «Чайкой».

Первая половина матча прошла вяло, обе команды распасовывали мяч, не добиваясь результата. Так, например, у ворот автозаводцев на 15 минуте подавалось подряд три угловых мяча, но, ни один из них не был реализован машиностроителями. Там и закончился первый тайм вничью со счетом 0:0.

Вторая половина матча, не отличалась от первой. Лишь на 12 минуте после углового удара в ворота «Чайки» был забит гол. Он и решил судьбу матча. Со счетом 1:0 в пользу машиностроителей и закончилась эта встреча. У любителей футбола матч не оставил хорошего впечатления, они ожидали более энергичной, интересной игры.