23.05.1976. «Авангард» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 4:2 (1:1)

«Авангард» лидирует

Очередную встречу на первенство области по футболу наша команда провела 23 мая на стадионе «Металлург, где встретилась командой «Полет» (Горький).

Вначале игра у наших футболистов не клеилась: были ошибки в передачах довольно часто посылали мяч мимо цели. Но в середине первого тайма они заиграли увереннее, комбинационнее, острее стали атаки на штрафной площадке. И вот на 35-й минуте молодой полузащитник Н. Викулов открывает счет. Правда, горьковчане вскоре забили ответный гол, и первый тайм закончился ничейным результатом — 1:1.

Во втором тайме хозяева поля играли, в таком же быстром темпе, и их нападающий В.Горбенко трижды добился успеха. Несомненно, он был лучшим игроком матча и даже не только потому, что он забил голы. Организуя остроумные комбинации, он быстро перемещался по всему полю, выходил на острие атаки и мастерски обманывал защитников соперника. Результат очевиден.

Успокоившись, наши футболисты немного расслабились, за что и поплатились: в конце матча команда «Полет» сократила разрыв в счете, забив второй гол в ворота, защищаемые В. Давыдовым.

Итак, набрав 5 очков наша команда возглавила турнирную таблицу. Следующая встреча авангардовцев на первенство области состоится 30 мая на стадионе «Металлург». Их соперником будет горьковское «Торпедо».

Н. Евдокимов

Порадовала своих болельщиков и команда «Авангард». В воскресенье, 23 мая, она принимала горьковскую команду «Полет». Машиностроители победили с крупным счетом 4:2. Три мяча в ворота соперников провел В. Горбенко. «Авангард» также находится в числе лидеров первой группы, в которой он выступает.

В. Маслов

Газета «Металлург» от 26.05.1976

Три гола Горбенко

В третьем туре чемпионата области по футболу «Авангард» принимал на своем поле горьковский «Полет». Обе команды имели по три очка и, естественно, старались упрочить свое турнирное положение. Счет открыли хозяева поля в самом начале игры. Сделал это Викулов. Он получил хорошую передачу по левому краю, и пробил под острым углом. Не ожидавший удара вратарь гостей, пропустил легкий мяч.

Гостям потребовалось всего лишь пять минут, чтобы сравнять счет, Мяч, пробитый с левого фланга неподалеку от штрафной площадки, скользнул по голове капитана горьковчан, изменил направление и влетел в ворота, защищаемые Давыдовым. Кстати, последний действовал в матче неуверенно.

За 15 минут до конца игры был назначен штрафной удар в ворота горьковчан. Исполнял его Горбенко, который до этого по сути дела не угрожал воротам, так как его строго опекал бывший игрок «Волги», мастер спорта Селивановский. Четкий, резаный удар поверх выстроенной стенки — и мяч в верхнем углу ворот.

Второй гол надломил гостем. Защитники, которые устали, совсем упустили из вида Горбенко. А он еще дважды после быстрых комбинаций сумел поразить ворота «Полета». На последних минутах горьковчане все же сумели отыграть один мяч. Победил «Авангард» со счетом 4:2.

Быть ли футболу в Выксе?

Областной совет по физической культуре и спорту вынес решение: при повторении беспорядков на стадионе «Металлург» г. Выксы он будет дисквалифицирован. Проще сказать — в Выксе футбольные игры проводиться не будут. Так что же произошло на стадионе? Чем вызвано это строгое решение?

9 мая на стадионе проходила очередная встреча по футболу. Среди болельщиков было много пьяных. Отдельные из них вели себя недостойно: распивали водку прямо на трибунах, сквернословили. Пустые бутылки полетели даже на поле, в игроков. Факт, что и говорить, неприятный. Но, к сожалению, это не случайность.

Беспорядки на стадионе были и раньше, продолжаются они и поныне. Взять, хотя бы, последнюю игру на первенство области по футболу, проходившую в прошлое воскресенье, 23 мая. Снова на трибунах открыто, бесцеремонно распивалась водка (заметим, по воскресеньям ее в продаже сбыть не должно), слышались пошлые выкрики, ругань, хотя тут же сидели и дети, женщины. По полю во время между таймами бегали дети, разгуливали взрослые. Во время игры ворота окружала толпа ребят. Судья в поле был вынужден, как и 9 мая, приостанавливать игру.

Возникает сразу несколько вопросов. Почему с таким положением мирится завком металлургического завода, и неужели этого не видит председатель завкома тов. Евдокимов? Отчего стоит в стороне городской комитет комсомола? Напомним первому секретарю горкома ВЛКСМ тов. Гришину, что ранее на стадионе комсомольцы с красными повязками на рукавах активно пресекали любые действия хулиганов.

Эти же вопросы правомерно задать и руководителям добровольных спортивных обществ металлургического завода и завода дробильно-размольного оборудования. Они-то должны были в первую очередь позаботиться о создании порядка на единственном в городе стадионе. Ведь в прошлые годы без труда делалось это.

Безучастны оказались и работники городской милиции. 23 мая один милиционер появился на стадионе, но… быстро исчез, словно растворился в рядах тех, кто орал благим матом с трибун. Выкса — город больших спортивных традиций. Его жители любят футбол — игру эмоциональную, захватывающую, и всегда охотно посещают стадион. Они ждут, что руководители городского комитета физкультуры и спорта, горкома ВЛКСМ, заводских профсоюзных комитетов, добровольных спортивных обществ и городского отдела внутренних дел обеспечат на стадионе «Металлург» должный порядок во время футбольных игр и тем самым создадут условия для приятного отдыха и наслаждения играми. Что же касается массового зрителя, многочисленных выксунцев, то мнение их едино: быть же футболу в Выксе.