23.05.1981. «Авангард» (Выкса) — «Полет» (Горький) — 2:2 (2:1)

Когда силы команд равны

23 мая на своем поле «Авангард» провел очередную встречу на первенство области по футболу среди команд первой группы (Арзамасская зона). Соперниками наших футболистов были футболисты горьковской команды «Полет».

Игра началась в быстром темпе, и уже на десятой минуте хозяева поля открыли счет. Этот гол забил нападающий В. Абросимов с помощью Е. Жунина. Горьковчане после припущенного мяча атаковали дружнее и смелее, рассчитывая на своего капитана Сентюрина, и он действительно оправдал надежды товарищей — сильнейшим ударом по воротам «Авангарда» сравнял счет.

Постепенно инициативой завладели авангардовцы. Они много и быстро перемещались по полю, и это дало результаты. Опять В. Абросимов с прострельной передачи Е. Жунина головой красиво забил второй мяч в ворота горьковчан. 2:1 в пользу хозяев поля — с таким счетом команды ушли на перерыв.

Во второй половине встречи «Полет» восстановил равновесие. Нападающий горьковчан Романов заметил, что вратарь «Авангарда» В. Давыдов на несколько метров вышел из ворот, и точным ударом послал мяч в верхний угол ворот. Этот тол и решив исход матча. В итоге — ничья.

Упущенная победа

Игра первенства области между «Авангардом» и горьковским «Полетом», состоявшаяся в Выксе 23 мая, началась в быстром темпе. Уже в дебюте матча Е. Жунин прорвался по правому флангу и без промедления направил мяч вдоль ворот горьковчан. Наш нападающий В. Абросимов переправил мяч в сетку ворот.

Скоростные маневры позволили горьковчанам захватить инициативу и вести игру в атакующем плане. На 25-й минуте тайма досадный промах вратаря В. Давыдова позволил капитану гостем Сентюрину забить ответный мяч.

Верные своего тактике, машиностроители стремились овладеть центром поля и воплотить территориальное преимущество и игровое. Но такую, же цель преследовали и горьковчане, скоростная игра которых вынуждала наших футболистов действовать с оглядкой. И все же с подачи вездесущего Е. Жунина прекрасный гол головой забил все тот же Абросимов.

Имея полное превосходство, футболисты «Авангарда» так и не смогли увеличить счет. Видимо, сказывалось отсутствие в команде опытнейших игроков И. Карпунина, А. Быстрова, О. Кирова.

После перерыва гости сумели забить второй ответный гол. В конце встречи В. Лепестов мог забить в ворота «Полета» третий гол, когда капитан нашей команды В.Ухлин вывел всего один на один с вратарем горьковчан. Но наш полузащитник послал мяч выше ворот. Таким образом, была упущена победа.