23.06.1929. «Межсоюзная команда» (Выкса) — «Волгарь» (Нижний Новгород) — 3:1 (2:0)

Большие междугородние встречи

В прошедшее воскресенье и понедельник на спортивной площадке Выксы состоялось три футбольных междугородних матча.

Первый матч между командами «Волгарь» (Н.Новгород) — Выкса (межсоюзная, или бывшая Верхне-Выксунская) привлек огромное количество зрителей.

Развернувшийся матч показал высокую технику обеих команд, в особенности команды Выксы. Выксунцы быстрым темпом подводят мяч к воротам нижегородцев, упорно бьются около них и лишь благодаря замечательной игре вратаря нижегородцев первые минуты не дают никаких результатов.

Мяч у ворот противника, защита «Волгаря» теряется и ловко пущенный с правого края мяч переходит легко, мимо вратаря, в ворота. Темп игры усиливается еще более. Нижегородцы настойчиво атакуют ворота Выксы, но, несмотря на это к концу первого тайма в воротах «Волгаря» оказывается еще один мяч.

После второго тайма — разыгранного уже в сумерках, нижегородцы уходят с поля с поражением и со счетом 3:1 в пользу Выксы.

На следующий день, в понедельник, футбольные игры начинаются матчем между первыми командами: Ковров (металлисты) — Выкса (металлисты, или бывшая Нижне-Выксунская). Заметно было, что Ковров выставил команду не из сильных, и выксунцы, не встречая большого сопротивления, легко проводят в ворота Коврова 6 мячей, получив в свои только — 2.

В тот же день вторично состоялся матч между «Волгарем» и Выксой (межсоюзная), окончившийся, как и первый со счетом 3:1 в пользу Выксы.

А матч, разыгранный между вторыми командами Выкса — Судоверфь оканчивается со счетом 4:3 и Выкса — Виля со счетом 6:0 в пользу Выксы.

Пенальти

Газета «Приокский рабочий» от 02.07.1929 (отчет планировался на неделю раньше, но не успел выйти, матчи не могли пройти 30 июня и 1 июля)