23.06.1973. «Авангард» (Выкса) — «Спартак» (Арзамас) — 4:0 (2:0)

Счет побед продолжается

На прошедшей неделе на стадионе «Металлург» состоялась очередная игра на первенство области по футболу между командами «Авангaрд» (Выкса) и «Спартак» (Арзамас). Игра закончилась победой хозяев поля со счетом 4:0.

30 июня футболисты «Авангарда» проведут игру на выезде. Они встретятся с командой «Торпедо» г. Павлово.

Н. Евдокимов

Газета «Машиностроитель»

Команды набирают очки

Арзамасский «Спартак» до встречи с «Авангардом», состоявшемся в субботу, имел в своем активе всего три очка и занимал нижнюю часть турнирной таблицы в розыгрыше первенства области по футболу. Очевидно, это обстоятельство расхолодило машиностроителей: они начали игру как-то вяло. Гости, напротив, вышли на матч с большим желанием.

Первые двадцать минут они играли на равных. Лишь после этого футболисты завода ДРО прибавили в темпе, что позволило им перевести игру на половину поля соперников.

Тренер гостей после игры поделился мнениями. Оказывается, он поставил задачу своим подопечным сдержать натиск «Авангарда» в первом тайме, а во втором попытаться атаковать. Казалось, что этот замысел удался. Защитники действовали четко, разрушал атаки наших нападающих. Но арзамасцев подвел вратарь, который в течение последних пяти минут первого тайма пропустил в ворота два мяча после несильных ударов Максакова и Серова.

В начале второго тайма Карпунин хорошо подал угловой. Полозов с лета, без подготовки сильнейшим ударом левой ноги забивает третий гол. Гости хотя и контратаковали, но получалось у них все в одиночку, партнеры на помощь не успевали, поэтому атаки не имели концовки.

Интересный поединок в этом матче был между нашим Горбенко и полузащитником гостей Агеевым (№6), который буквально прилепился к Горбенко, неотступно следовал за ним. Горбенко пытался перехитрить опекуна, делал неожиданные рынки, но, увы, шестерка была всегда на чеку.

Однако в конце матча стоило на какое-то мгновение полузащитнику арзамасцев оставить Горбенко одного, как тот тут же забил свой гол. Итак, выиграв матч со счетом 4:0, «Авангард» после шести туров набрал 10 очков.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»