23.06.1976. «Авангард» (Выкса) — «Уран» (Дзержинск) — 4:1 (2:1)

«Авангард» в числе лидеров

Очередную встречу на первенство области провели наши футболисты на своем поле с командой «Уран» (Дзержинск). Игра началась в быстром темпе, но хозяева поля упустили несколько выгодных возможностей для взятия ворот.

На 16-й минуте хозяева поля нарушили правила, и судья назначил 11-метровый штрафной удар в их ворота, который четко реализовал центральный нападающий гостей. А спустя десять минут форвард нашей команды О. Креков забил ответный гол. Вскоре В. Ухлин с подачи В. Горбенко провел второй мяч в ворота дзержинцев.

Во втором тайме гости нарушили правила в штрафной площадке «Авангарда», и после 11-метрового штрафного, пробитого С. Полозовым, счет становится 3:1. Затем А. Черновсков, обведя трех защитников «Урана», нанес сильный удар по воротам. Вратарь отбил мяч, но набежавший полузащитник Н. Викулов направил его в ворота.

Окончательный итог матча — 4:1 в пользу «Авангарда». Итак, набрав после 7 игр 11 очков, наша команда делит первое место с «Радием». 27 июня «Авангард» в г. Кулебаки встречается с местным «Металлургом».

Н. Евдокимов

С крупным счетом

Матч футболистов завода ДРО с дзержинским «Ураном», состоявшийся в среду, 23 июня, начался бурно. Быстрый темп, предложенный гостями, «Авангард» охотно принял.

Уже на первых минутах опасные ситуации возникают у тех и других ворот. Защитникам не оставалось времени на размышление, и они ошибались. После сильного прострельного удара с правого края вратарь «Авангарда» Давыдов не удержал мяч в руках и нападающий гостей направил его в ворота. Но путь мячу преградил руками защитник выксунцев Демидов.

Пенальти, назначенный арбитром, пробил один из сильнейших нападающих «Урана» Жигалов. Его удар был точен. Но это был первый и последний успех команды гостей. В одной из контратак вратарь гостей также не удержал мяча в руках. Находившийся поблизости Креков спокойно направляет его в ворота. Второй гол в ворота «Урана» забивает Горбенко.

Во второй половине игры преимущество было на стороне «Авангарда». Сначала Полозов, а затем Викулов забивают еще два гола в ворота гостей. Таким образом, счет матча 4:1 в пользу «Авангарда». В матче юношеских команд победили машиностроители со счетом 2:1.