23.06.1984. «Красная Этна» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (2:1)

В играх первого круга

Футбольная команда «Металлург» в г. Горьком встретилась с футболистами «Красной Этны». Этот матч был очень важен, он решал, кто же станет первым. С самого начала хозяева поля предприняли тактику нападения. Они провели несколько активных атак, гости контратаковали. На двадцать пятой минуте матча футболист защиты горьковчан навесил мяч на вратарскую площадку. Вратарь «Металлурга» не был готов, и мяч попадает сетку ворот.

После первой успешно проведенной атаки футболисты «Красной Этны» еще больше активизировались, и буквально через три минуты их нападающий в высоком прыжке достает мяч и завершает начатую атаку. Счет становится 2:0. После двух пропущенных мячей активные действия начали и наши футболисты. На сороковой минуте Н. Викулов, находясь в окружении двух защитников, сумел обыграть вратаря. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу горьковчан.

Второй тайм отличался натиском металлургов. Хозяева поля редко, но очень опасно контратаковали. Несколько раз нашу команду выручал вратарь С. Иванов. Счет же остался неизменным до конца матча 2:1. Теперь «Красная Этна» и «Металлург» имеют по 18 очков и делят 1-2 места во второй зоне чемпионата Горьковской области.

А. Коростинский

В зоне — два лидера

В последнем туре чемпионата области по футболу команда «Металлург» провела игру в Горьком против местной команды «Красная Этна». Встречались два лидера зоны, и поэтому эта игра была ключевой в играх первого круга. Матч начался с обоюдной разведки, обе команды очень строго играли в защите и действовали в основном на контратаках. В середине первого тайма после штрафного удара метров с 35-40 защитник «Красной Этны» подает мяч в штрафную площадку он, описав дугу, влетает в ворота выксунцев. Металлурги предпринимают отчаянные попытки изменить счет, но безуспешно. И этим воспользовались футболисты «Красной Этны». Они проводят атаку, и мяч во второй раз влетает в ворота команды «Металлург». Выксунцы после этого усилили натиск, в лучший игрок в этой встрече Н. Викулов забивает ответный гол в ворота хозяев поля. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу команды «Красная Этна».

Во втором тайме обе команды приложили немало усилий для того, чтобы изменить счет, но защитники и вратари сыграли четно. В итоге — победа «Красной Этны» со счетом 2:1. Футболисты «Красной Этны» догнали команду «Металлург» по набранным очкам. Обе имеют по 18 очков. Команда «Искра» на Горького занимает третье место в турнирной таблице. Она набрала 15 очков.

Николай Степнов

Последний тур первого круга свел в очном споре лидеров второй зоны – футболистов выксунского «Металлурга», не знавших поражений, и «Красной Этны». Горьковчане, игравшие на своем поле, в первом тайме после ударов Надежина и Слепенкова повели в счете – 2:0. Лишь за две минуты до финального свистка лучшему бомбардиру турнира Викулову удалось отыграть один мяч. «Металлург» впервые проиграл – 1:2 и уступил первую строчку соперникам

Хозяева благоденствовали в трех матчах: «Автомобилист» — «Темп» — 3:0, «Водник» — «Металлист» — 3:2, «Искра» — «Метеор» — 1:0. В Дзержинске крупную победу одержал ворсменский «Спартак», переигравший «Уран» — 3:0. Вничью 1:1 сыграли автозаводцы и арзамасский клуб «Знамя».

Валерий Иванович Нестеркин, председатель коллектива физкультуры завода «Красная Этна»:

— Я по понятным причинам слежу за матчами команд второй зоны. Здесь на четыре путевки в главный финал шесть претендентов: «Металлург», «Красная Этна», «Искра», «Знамя», «Спартак» и «Уран». К сожалению, мне не довелось увидеть молодых перспективных ребят, способных сыграть в командах мастеров. Совсем нет одаренных юношей

Газета «Ленинская смена»

Табло бомбардиров

В пришлом сезоне лучший результат — 26 голов показали два форварда — Владимир Винокуров («Красная Этна») и Александр Молчанов («Металлург» Кулебаки).

После матчей первого круга в споре бомбардиров лидирует нападающий выксунского «Металлурга» Николай Викулов — 14 мячей, по 7 голов на счету В. Винокурова («Красная Этна) и Е. Минеева («Полет»), 6 мячей забили К. Галкин и Б. Ткачев (оба — «Радий»), А. Молчанов («Металлург» Кулебаки), А. Горшков («Торпедо» Павлово), В. Надежин («Красная Этна»), С. Ахов («Автомобилист»).

Трем футболистам — Ткачеву, Викулову и Е. Минееву удалось забить по три мяча в одном матче. По два гола в игре забивали Н. Викулов (4 раза), Галкин (2), Ткачев, Балакин («Уран»), В. Ананьев, Агафеев, Кривошеев (все — «Дружба»), Минеев, Рогожин (оба — «Полет»), В. Горбенко, С. Шатагин, А. Зайцев (все — «Авангард»), А. Молчанов («Металлург» Кулебаки), Маркелов, Андрианов (оба — «Ока»), Ионов, Норкин, Малышев (все — «Спартак» Тумботино), Горшков («Торпедо» Павлово), В. Винокуров, А. Лесков («Спартак» Ворсма), Е. Попов («Металлург», Выкса), Степанов («Искра»), Лукоянов («Металлист»), Ахов («Автомобилист»), Козлов («Торпедо» Горький).

* В. Горбенко («Авангард») также сделал хет-трик (примечание автора)