23.07.1928. Нижняя Выкса — «Союз совторгслужащих» (Нижний Новгород) — 0:3 (0:1)

Нижний Новгород — Выкса

В воскресенье и понедельник (22 и 23 июля) на спортивной площадке Верхней Выксы состоялись два футбольных матча: в воскресенье между первыми командами Верхняя Выкса — ССТС (клуб Совторгслужащих Нижнего Новгорода) и понедельник между первыми командами Нижней Выкса — CСTC.

Первый матч Верхняя Выкса — Нижний Новгород начался очень оживленно. Быстрый темп игры и решительные схватки у ворот со стороны обеих команд в первом тайме, сделали матч крайне интересным. Возникает ряд острых и опасных моментов у ворот Нижнего Новгорода. Но благодаря недурной игре защиты эти моменты быстро ликвидируются.

Перевес в игре окрыляет надежды на выигрыш Верхневыксунской команды, и она начинает все больше и больше возится у ворот нижегородцев, и на 18 ой минуте левый крайний форвард, забравшись к центру, сильным ударом вбивает нижегородцам первый мяч.

В свою очередь нижегородцы при случайней помощи одного игрока из зашиты Верхней Выксы, вбивают в ее ворота на 40-ой минуте мяч.

Во втором тайме сразу же инициативу в свои руки берет Верхняя Выкса и почти весь тайм «сидит» на воротах нижегородцев, но непростительные мазки некоторых игроков из выксунского нападения, слабые удары и недурная защита нижегородцев заканчивает и этот тайм вничью 0:0. В результате матч заканчивается вничью со счетом 1:1.

Второй матч между первой командой Нижней Выксы и второй командой Нижнего Новгорода оказался менее интересным.

В первом тайме при небольшом перевесе со стороны Нижней Выксы, последняя не сумела ввести в ворота противников ни одного мяча, в то время нижегородцы в ее ворота вбила один мяч.

Во втором же тайме игра становится равной, даже при некотором перевесе со стороны Нижнего Новгорода и в ворота Нижней Выксы влетает ещё два мяча: один с двенадцатиметровки (штрафной свободный по воротам, удар), другой с сильного удара левого крайнего форварда Нижнего Новгорода. В общем, матч заканчивается со счетом 3:0 в пользу Нижнего Новгорода.

На обоих матчах присутствовало по приблизительным подсчетам до 3000 зрителей.

Следует указать устроителям матча на то, чего ожидали от приезда Нижегородской футбольной команды не получили ни футболисты Выксы ни публика. Убивать сотни рублей на прием футбольной команды, которая как говорится, ни дает ничего ни уму, ни сердцу, слишком глупо. На эти же деньги можно было бы пригласить команду гораздо лучше классом, нежели ССТС.

А Губсовету физкультуры, нужно завязать более тесную связь с провинцией и посылать футбольные команды с техникой высшего класса и показательного характера.

Футбольный матч между четвертой командой Кулебак и третьей Верхней Выксы окончился со счетом 4:3 пользу Кулебак.

Газета «Приокский рабочий» от 27.07.1928

Нижняя Выкса – Нижний

23 июля на футбольном поле Верхней Выксы состоялся футбольный матч между первой командой Нижне-Выксунского рабклуб и приехавшей командой совторгслужащих Нижнего Новгорода. Матч окончился со счетов 3:0 в пользу Нижегородской команды.