23.07.1936. «Металлург» (Выкса) — Сборная вузов Свердловска — 6:1 (2:?)

Свердловск – Выкса

Впервые в Выксу приезжает одна из сильных футбольных команд Свердловска — сборная вузов. В последнее время эта команда провела несколько матчей в нашем Горьковском крае (Павлово, Арзамас и др.) Первый матч футболистов Свердловска и Выксы состоится сегодня, 23 июля,. Против свердловцев выступает команда металлургов. Завтра, 24 июля, футболисты Свердловска встречаются со сборной командой города.

Газета «Выксунский рабочий» от 23.07.1936

Две победы

Сборная команда вузов Свердловска — лучшая из всех команд выступавших в этом году на выксунском стадионе. Быстрая и точная передача мяча, умение принять и остановить его, выгодно отличает гостей от хозяев поля. И проигрыш этой команды двух матчей подряд вовсе не может уронить в глазах зрителей хорошего класса футболистов Свердловска. Крупным недостатком приезжей команды является неудачная игра около ворот противника. Здесь они теряют обычное хладнокровие и непростительно мажут.

Футболисты Свердловска проиграли 23 июля команда выксунских металлургов с крупным счетом – 6:1. Отчасти это объясняется отсутствием вратаря, которого заменил другой игрок. Но главным образом к проигрышу привела, повторяем, их неудачная игра около ворот. Воспользовались этим выксунцы и путем двух удачных прорывов в первой половине матча забили два мяча.

С подъемом начали выксунцы и вторую половину матча и воспользовавшись замешательством в рядах свердловских футболистов, перевели игру на их сторону и забили еще 4 мяча.

Значительно интересней и живей прошел матч между командой Свердловска и сборной Выксы, 24 июля. Команда Свердловска выступала в обновленном и усиленном составе, причем в воротах стоял их основной вратарь. Быстрый темп игры почти не ослабевая до конца матча.

Мяч переходил от ворот к воротам. Много красивых комбинаций начинали свердловские футболисты, но их попытки пробиться к воротам Выксы обычно не увенчивалась успехом и разбивались на крепкую защиту и полузащиту. Матч закончился опять победой выксунцев со счетом 3:2.

Газета «Выксунский рабочий» от 26.07.1936