23.07.1937. «Металлург» (Выкса) — «Металлист» (Павлово) — 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

Выкса – Павлово 4:2

23 июля (17 июля — это опечатка. — Прим.) матч футбольных команд «Металлурга» (Выкса) и «Металлиста» (Павлово), участвующих в розыгрыше кубка ВЦСПС, начался в бурном темпе. Павловцы, играя «на центр», упорно атакуют выксунские ворота, но их усилия парализуются защитой Выксы. Наконец на 17-й минуте судья фиксирует первый мяч в сетке хозяев. Симпатии публики на стороне гостей. Игра начинается с центра.

20 футболистов — 20 пар ног неутомимо перебрасывают мяч с одного конца поля на другой. Напряженно следящие за мячом вратари готовы ринуться за него, схватить цепкими руками и сильным ударом послать снова в игру. Близок, конец тайма, выксунцы, стремятся сквитать счет еще до его конца, но это им не удается.

Второй тайм начинается в таком же стремительном темпе. Но через несколько минут футболисты Павлова оказываются «зажатыми» на своей половине. Они, как говорят, «выдохлись». Редкие попытки прорвать фронт выксунцев, восстановить положение, не удаются. Вскоре левый крайний Выксы Калинцев посылает мяч в ворота Павлова. Вратарь, думая, что мяч идет мимо, не берет его. Мяч оказывается в сетке. Счет 1:1. Через 10 минут выксунцы проводят в ворота Павлова еще один мяч.

На футбольном поле завязывается еще более ожесточенная борьба. Футболисты Павлова стараются играть перерывами. Один из них удается. Оттянув к себе защиту и полузащиту Выксы правый крайний Павлова посылает мяч на левый край. Левый крайний сильно бьет по воротам. Растерявшийся от неожиданности вратарь Титков не успевает взять мяч. Счет 2:2.

Два тайма не принесли выигрыша ни одной из команд. После перерыва дается добавочное время. Выдохшиеся футболисты Павлова не могут уже сопротивляться напору выксунцев и игра заканчивается со счетом 4:2. Выксунский «Металлург» получил право на дальнейшее участие в розыгрыше кубка ВЦСПС.

Газета «Выксунский рабочий» от 27.07.1937

23 июля на стадионе спортивного общества «Металлург» состоялся первый розыгрыш по футболу на кубок ВЦСПС между командами «Металлург» Выкса и «Металлист» Павлово. Встреча закончилась со счетом 4:2 в пользу выксунцев. Таким образом, выксунские футболисты, выиграв матч с павловцами, будут иметь возможность на дальнейшее футбольное соревнование – на кубок ВЦСПС.

24 июля состоялась товарищеская встречами между командами Выкса – Павлово. Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу выксунцев.

В. Локтев

Газета «Металлург» от 28.07.1937

Футбол

4:2

На днях в Выксе футбольная команда завода имени Сталина (Павлов) встретилась с командой «Металлург» (Выкса). Встреча входила в розыгрыш кубка ВЦСПС. Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу Выксы.

Команда футболистов завода имени Сталина, как и команда тумботинского завода имени М. Горького, вышла из состава участников розыгрыша кубка ВЦСПС.