23.07.1977. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Кулебаки) — 2:2 (2:1)

Упущенная победа

На прошедшей неделе на стадионе «Металлург» проходила очередная игра на первенство области по футболу. Команда «Авангард» встречалась с командой кулебакского «Металлурга». В первой половине встречи хозяева поля имели игровое и территориальное преимущество. Если машиностроители подали 7 угловых и 14 раз били по воротам соперника, то металлурги, лишь подали один угловой и 6 раз били по воротам соперника.

На 20-й минуте В. Горбенко открывает счет, а две минуты спустя кулебачане реализовали одиннадцатиметровый штрафной удар. На 45-й минуте снова В. Горбенко сильнейшим ударом пробил по воротам, и мяч оказался в сетке ворот. Со счетом 2:1 команды уходят на перерыв.

Во втором тайме хозяева поля дважды не использовали голевые ситуации, не смогли реализовать одиннадцатиметровый штрафной удар. В одной из контратак кулебачане добиваются успеха. Счет становится ничейным 2:2.

Боевая ничья

В игре предпоследнего тура первого круга чемпионата области наш «Авангард» встречался с кулебакским «Металлургом». Матч получился интересным, хотя временами игра была грубой, в чем повинен судья. Обе команды создали довольно много голевых моментов, но встреча закончилась вничью — 2:2.

В лучшем положении были хозяева поля. На протяжении всей игры они вели в счете. В первом тайме Ухлин, получив мяч в центре, направил его на правый край между защитниками. Туда устремился Горбенко, опередил защитников и вышел один на один с вратарем. Удар был точен.

Но вскоре хозяева поля сбивают в своей штрафной площадке нападающего гостей. Пенальти реализует капитан кулебачан. На последних секундах первого тайма вновь отличился Горбенко. Он забивает второй гол.

Наш нападающий мог бы забить и третий гол, когда бил пенальти. К сожалению и к удивлению всех, Горбенко не попадает в ворота.

В конце матча кулебачане оставили без присмотра левого крайнего нападения, который сильнейшим ударом сравнивает результат — 2:2. Болельщики, наверное, помнят, что именно кулебачане в прошлом году отняли «золотое очко» у «Авангарда». Каким окажется это потерянное очко?