23.07.1983. «Дружба» (Ясенцы) — «Авангард» (Выкса) — 4:1 (3:1)

«Авангард» в проигрыше

В розыгрыше первенства области по футболу очередную игру команда «Авангард» провела в рабочем поселке Ясенцы (Павловский район) с местной командой «Дружба». Это была игра четырнадцатого тура.

Обе команды стремились только к победе, ибо ясенцы находились на третьем месте в своей зоне и имели в своем активе восемнадцать очков, а «Авангард», имея на пять очков меньше, стремился приблизиться к лидерам.

Игра началась в быстром темпе без разведки, и хозяева поля на 10 минуте добиваются успеха. В одной из контратак хозяева поля остро атаковали гостей, и машиностроители нарушили правила игры в штрафной площадке. Судья назначил одиннадцатиметровый удар. В результате счет стал 2:0.

И гости, и хозяева не раз имели возможность изменить счет. Однако ближе всех к цели был полузащитник «Авангарда» А. Быстров, забивший на 35 минуте мяч в ворота хозяев поля. За несколько минут до конца первой половины встречи футболисты «Дружбы» в третий раз добиваются успеха.

В начале второго тайма стал заметен спад наступательного порыва гостей. Они перешли к защите. Такая игра дорого обошлась к «Авангарду». В их ворота снова был назначен пенальти. Забив четвертый мяч в ворота гостей, ясенцы победили со счетом 4:1.

Набрав двадцать очков, команда снова осталась в лидирующей группе второй зоны, а «Авангард» с тринадцатью очками теперь, пожалуй, потерял все надежды, чтобы попасть в заветный квартет.

Н. Евдокимов

Проиграли Ясенцам

В четырнадцатом туре розыгрыша первенства области по футболу наша команда «Авангард» встречалась с футболистами «Дружбы» из рабочего поселка Ясенцы (Павловский район) на их поле. «Дружба», имея в своем активе восемнадцать очков, была на третьем месте и горела желанием победить.

«Авангард» с тринадцатью очками занимал шестое место и также стремился победить, приблизиться к той четверке сильнейших, которая будет участвовать в финале.

Игра началась в быстро темпе. Спустя десять минут, нападающий хозяев поля, пройдя по правому флангу, послал мяч в штрафную площадку, и подоспевший полузащитник пробил прямо в сетку ворот.

Не проходит и пяти минут, как «Дружба» удваивает счет. Получив преимущество в два мяча, ясенцы заиграли более раскованно и забыли о защите своих ворот.

Гости этим воспользовались, и полузащитник капитан нашей команды А. Быстров забивает мяч в ворота хозяев поля. В конце первого тайма футболисты «Дружбы» получают право на пенальти и реализуют его.

Второй тайм протекал по-иному. Хозяева поля играли неторопливо, но уверенно, а вот авангардавцы торопились, нервничали, у них не получались удары по воротам соперников. В конце встречи наши футболисты снова нарушили правила игры. Судья назначил штрафной удар, который четко реализовали Ясенцы.

Уверенно победив со счетом 4:1, «Дружба» набрала двадцать очков и осталась в лидирующей группе. У «Авангарда» — тринадцать очков.

30 июля наша команда принимает команду «Энергия из Балахны. Начало матча в 17 часов.

… Атака нападающих команды «Дружбы» была стремительной и мощной. Форвард В. Ананьев получил мяч. Увидев, что вратарь выксунского «Авангард» опрометчиво вышел из ворот, он сильно пробил метров с тридцати, и мяч, как пушечное ядро, буквально вонзился в сетку ворот. Красивый гол.

Это была очередная победа ясенецких футболистов в первенстве области среди команд первой группы. И душой успеха «Дружбы» был играющий тренер Владимир Ананьев.