23.07.1988. «Металлист» (Вача) — «Авангард» (Выкса) — 2:2 (0:2)

По-прежнему двенадцатые

Одну из встреч на первенство области по футболу среди команд первой группы «Авангард» провел в Ваче против местной команды «Металлист». Игра носила острый характер. Обе команды находятся по соседству: «Авангард» с 14 очками на двенадцатом месте, а «Металлист» — на тринадцатом. Поэтому футболисты стремились к атаке.

Первыми дважды добились успеха машиностроители. Мячи забили А. Зайцев и А. Дорофеев. Во втором тайме хозяева поля сравняли результат. В итоге ничья – 2:2.

В воскресенье на стадионе «Авангард» эти команды встретились вновь. Перед началом футбольного матча пошел сильный дождь, который и во время игры не прекращался. Играть было тяжело, мяч сырой, поле раскисло. «Авангард» явно намеревался прервать серию неудач в чемпионате области. Матч он начал яростными атаками на позиции «Металлиста». Прочно завладев серединой поля, машиностроители то и дело приближались к воротам гостей. На длительное время гости оказались в положении обороняющихся.

Хозяева поля трижды выходили один на один с вратарем соперника и не могли использовать голевые ситуации. В очередной атаке, в которой принял участие А. Кузьмин, пославший мяч с правого фланга в штрафную площадку А. Быстрову, играющий тренер с ходу сильнейшим ударом пробил по воротам. Но попал в защитника гостей, и мяч, отскочив, рикошетом влетел в ворота «Металлиста». Правда, в одной из контратак нападающий гостей умудрился в единоборстве с В. Давыдовым отправить мяч мимо ворот.

Второй тайм не изменил ни характера игры, ни счета. Как в любом матче у обеих команд были неиспользованные возможности. За три минуты до конца встречи активизировались гости. Но В. Давыдов выручил свою команду. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда». Машиностроители, набрав 17 очков, по-прежнему остались на двенадцатом месте.

Ничья и победа

Очередную встречу на первенство области по футболу среди мужских команд первой группы «Авангард» провел в Ваче против «Металлиста». Игра носила острый характер, ибо обе команды в турнирной таблице находятся по соседству: «Авангард» с 14 очками расположился на двенадцатом месте, у «Металлиста» на очко меньше.

Первыми дважды добились успеха машиностроители. Мячи забивали А. Зайцев и А. Дорофеев. Во втором хозяева поля сравняли результат. В итоге ничья 2:2. Стало быть, очки команды разделили поровну.

В воскресенье эти команды встретились вновь на стадионе «Авангард». Перед началом матча пошел сильный дождь, да и во время его он лил, не переставая. Играть было тяжело, ибо сырой мяч был непослушным, а по раскисшему полю соответственно тяжело было передвигаться.

Первые к этой непогоде приспособились хозяева. «Авангард» явно намеревался прервать серию неудач в чемпионате области. Прочно завладев серединой поля машиностроители то и дело приближались к воротам гостей, но не смогли использовать голевые ситуации. Особенно этим грешил С. Шатагин.

В одну из очередных атак А. Кузьмин прострелил мяч с правого края в штрафную площадку А. Быстрову. Играющий тренер сходу пробил сильнейшим ударом по воротам. Мяч попал в защитника гостей, и, отскочив, рикошетом влетел в ворота «Металлиста».

Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

«Металлист» не на высоте

Наши футболисты проиграли единоборство с выксунским «Авангардом», опережавшим «Металлист» на одно очко. В субботнем матче на своем поле вачская команда, казалось, выглядела сильнее, да и намного больше атак было на ворота «Авангарда», но с самого начала игра развивалась не так, как хотелось бы многочисленным болельщикам «Металлиста».

В первом тайме в воротах нашей команды побывало два мяча. Непростительные ошибки допустил вратарь. Не на высоте были и вачские нападающие. Во втором тайме тренер «Металлиста» заменил нескольких игроков, из них только две замены себя оправдали — на поле вышел Ф. Митрофанов, и М. Казаков встал в воротах вместо П. Ротошнюка.

Игра вачских футболистов во второй половине встречи улучшилась незначительно. Действия игроков были неслаженными, было много неточных передач и не было хороших ударов по воротам. Ошибались даже опытные игроки.

Действия отдельных вачских футболистов вызывали неодобрение болельщиков.
С трудом «Металлисту» удалось сравнять счет. Первый мяч сильным ударом в нижний угол ворот забил Федор Митрофанов, впервые этим летом играющим в составе «Металлиста». Затем отличился полузащитник нашей команды Александр Налетов.

После этого на ворота «Авангарда» последовал целый штурм. Но все удары были неточны. А вот в конце матча «Авангард» мог снова вырвать победу. Но на «пять» сыграл вратарь Михаил Казаков, трижды выходя победителем в поединке с нападающим гостей. Ряд ошибок допустили защитники.

В воскресенье в Выксе вачские футболисты уступили «Авангарду». Хозяева поля победили со счетом 1:0 и теперь ушли вперед в турнирной таблице на три очка. С начала первенства «Металлист» не выиграл еще ни одной встречи на выезде.

Сейчас «Металлист» находится на 13 месте в турнирной таблице. Впереди нашей команды находятся горьковский «Полет» и выксунский «Авангард» с 17 очками. У «Красного Сормова» на одно очко меньше, чем у «Металлиста».