23.08.1956. «Спартак» (Арзамас) – «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:0)

Игры на кубок области, особенно полуфинальная и финальная, прошла в острой напряжённой борьбе. В полуфинальной игре с командой одноклубников города Кулебак — обладательницей кубка 1955 года — наша команда добилась победы только на третий день. В финальной игре с арзамасской командой «Спартак» футболисты — машиностроители опять-таки с поля ушли победителями.

Б. Садовский, председатель ДСО «Авангард»

Газета «Машиностроитель»

Финал розыгрыша кубка области по футболу

Вчера на Арзамасском стадионе «Спартак» в финальной игре на кубок области по футболу хозяева поля встретились с командой общества «Авангард» (г. Выкса). Во второй половине игры судья назначает одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота «Спартака». Счет 1:0.

От большего счета избавил свою команду вратарь арзамасцев В. Горяинов. По окончании встречи выксунцам вручен кубок области. Участники команды награждены грамотами и ценными подарками. Команда-победительница совершила круг почета.

Газета «Арзамасская правда»

Футболисты общества «Авангард» (г. Выкса) в текущем году отлично провели ряд ответственных встреч. С особенным успехом выступали они в соревнованиях на кубок области. Одержав победу во всех предварительных играх, выксунцы добились победы и в финальной встрече с командой «Спартак» (Арзамас). Футболисты общества «Авангарда» стали обладателями кубка области по футболу 1956 года. На снимке: команда общества «Авангард».

Фото Б. Борисов

Газета «Арзамасская правда»

Предположительно, гол с пенальти в финале кубка области 1956 года забил Николай Орлов. Он точно не помнит, но обычно пенальти всегда бил Орлов.

Воспоминания Виктора Шпанцева

Фотографии

Яндекс.Диск