23.08.1959. «Авангард» (Кулебаки) — «Авангард» (Выкса) — 0:2 (0:1)

Лидер набирает очки

19 августа в Горьком наши футболисты провели очередную встречу с командой общества «Динамо» и одержали победу со счетом 1:0.

Интереснее и напряженнее прошла 23 августа игра в Кулебаках. Трибуны стадиона было заполнены до отказа. Это и не случайно. Местные болельщики многого ждали от своей команды, ибо она была усилена: в её состав центральным нападающим введён А. Долбилкин, успешно выступавший в прошлом в горьковской команде «Ракета». Но наших футболистов это не обеспокоило. Они с первых минут игры ровно, методично начинают взламывать оборону противника.

На 35 минуте центральный нападающий Б. Турутин открывает счёт. 1:0 впереди идут машиностроители. Кулебачане, обладающие хорошей чертой в своей игре — при проигрыше не падать духом, начинают яростно атаковать с помощью прекрасно игравшего центрального нападающего Долбилкина. Но хорошая игра наших защитных линий и особенно блестяще игравшего вратаря Седышева, не даёт им возможности уравнять счёт. Первая половина игры заканчивается при счете 1:0.

Вторая половина игры проходит в исключительно быстром темпе. Создается такое впечатление, что игроков как той, так и другой команды, подобии какому-то механизму, как бы завели на полную пружину. Нелишне напомнить читателю о том, что футболисты Кулебак находятся в более выгодном положении: они ведут борьбу при весьма усиленной моральной поддержке своих болельщиков. Но и это им не помогает.

Пошла роковая для кулебачан 75-я минута игры. После хорошо разыгранной комбинации у ворот противника, Шеманов сильнейшим ударом под перекладину увеличивает счет до 2:0. Старания кулебачан отыграться успехом не увенчались.

Этой победой 2:0 машиностроители еще более укрепили свое лидерство в зоне.

М. Батманов

Незадолго до окончания игры диктор стадиона объявил о результатах матча в Кулебаках. Он сообщил, что футболисты завода ДРО выиграли у кулебачан со счетом 2:1 (на самом деле — счет 2:0. — Прим.). Кстати об информации. Нас удивляет, почему на стадионе металлургов нет витрины, где бы вывешивались результаты хода розыгрыша по футболу на первенство области. Почему бы спрашивается не объявлять по микрофону составы команд, их положение в турнирной таблице, кто судит матч. Это было бы интересно для зрителя. Надеемся, что такое упрощение руководством стадиона будет исправлено.