23.08.1972. «Авангард» (Выкса) — «Нефтяник» (Кстово) — 0:2 (0:1)

«Авангард» проигрывает «Нефтянику»

23 августа на стадионе «Металлург» состоялась предпоследняя игра на пер-венство области по футболу среди команд первой группы. Футболисты нашего завода принимали кстовский «Нефтяник».

В первом тайме наши спортсмены не могли ничем порадовать своих болельщиков. В их игре чувствовалась бессистемность, отсутствие тактического плана. Комбинации косили случайный характер и быстро разрушались соперниками. К тому же нашим нападающим, имевших несколько голевых ситуаций явно не хватало точности при выполнении завершающего удара. Так нападающий О. Креков один раз пробил мимо ворот буквально с трех-четырех метров, а другой раз с такого же расстояния попал прямо во вратаря.

Уже в первом тайме спортивное счастье улыбнулось, нашим гостям. Это случилось на 15-й минуте, когда защитник, обыграв нескольких наших игроков, с 20 метров несильным ударом послал мяч в сетку ворот нашей команды. В этом голе больше других виноват вратарь В. Засорин.

Не принес перемен в ходе игры и второй тайм. В самом его начале гости удваивают счет. Мяч был навешен на штрафную площадку нашей команды. Защитник А. Мочалин промахнулся, а центральный нападающий кстовчан направил мяч в сетку ворот. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу гостей.

И наши футболисты производили впечатление или уставших или недостаточно тренированных. То и другое говорит об определенных недостатках в подготовке команды. Руководителям команды следует сделать практические выводы на этого матча.

Следующую игру на первенство области футболисты «Авангард» проведут 26 августа с командой «Полет» (Горький). Теперь нашей команде для выхода в финал нужна победа. В крайнем случае, их устраивает ничья. В случае проигрыша они выбывают из дальнейшей борьбы. А пока у «Авангарда» после 11 игр 16 очков. У команды «Полет» 15 очков после 10 игр.

Предпоследний тур

Завершается розыгрыш первенства области по футболу среди коллективов первой группы. В предпоследнем туре «Авангард» встретился «Нефтяником» из Кстова. Гости после девяти игр набрали 12 очков. У футболистов «Авангарда» было 16 очков, но после десяти игр. Таким образом, две эти команды, а также горьковский «Полет» претендуют на выход в финал.

Футболистов «Нефтяника» устраивала только победа, в то время как выксунцы могли еще сыграть вничью. Гости с первых же минут приступили к активным действиям, и трижды ворота «Авангарда» уже в начале матча были в опасности, но спортивное счастье было на стороне машиностроителей.

Однако должным выводов команда не сделала и продолжала играть пассивно, за что поплатилась. Нападающий гостей Белов прошел по левому краю и метров с двадцати пробил по воротам. 3асорин не был готов к приему мяча. Гол. Только после этого «Авангард» понял, что так играть нельзя. Был предпринят отчаянный штурм. Дважды выксунцы могли поразить ворота, но оба раза вратарь «Нефтяника» оказывался на высоте.

На первых минутах второго тайма. в своей штрафной площадке грубо ошибся наш защитник Мочалин. Этим незамедлительно воспользовался нападающий «Нефтяника» Сорокин, который забил второй гол. Хозяева поля провели матч очень слабо. Партнеры не предлагали себя, плохо перемещались, игрок, владеющий мячом, порой не знал, что с ним делать.

Итак, проиграв встречу со счетом 0:2, «Авангард» обострил обстановку на финише. Все, очевидно, решится в последнем матче с «Полетом», который состоится 26 августа в Выксе.

Потеряно очко

Кстовский «Нефтяник» провел очередные встречи на первенство области по футболу. 23 августа он выезжал в Выксу, где встретился с местной командой «Авангард» — лидером зоны. Наши ребята играли дружно, напористо. И в результате заслуженная победа – 2:0. Голы забили Анатолий Белов и Валерий Сорокин.

А в прошлую субботу нефтепереработчики играли с павловским «Торпедо». Павловчанам, чтобы попасть в финал первенства области нужно было выиграть, а кстовчан устраивала ничья. Но соперники не сумели провести в ворота друг друга ни одного мяча. В итоге 0:0. Таким образом, «Нефтяник» потерял на этот раз очко, единственное во втором круге.