23.08.1975. «Мотор» (Заволжье) — «Авангард» (Выкса) — 0:2 (0:0)

Победа «Авангарда»

Очередную игру на первенство области по футболу команда «Авангард провела в городе Заволжье, где встречалась с местной командой «Мотор». Выксунские футболисты выиграли матч со счетом 2:0. Оба мяча провел в ворота противника Валерий Горбенко.

Юношеская команда «Авангард» также выиграла встречу со счетом 2:1.

Следующую игру, которая намечена на 30 августа «Авангард» проведет на своем поле с командой «Спартак и поселка Тумботино.

И опять — поражение

Играя на выезде в Кулебаках, футболисты «Мотора» потерпели поражение от местной команды, тем самым продолжив серию неудачных выступлении, начатую еще в финальных играх ЦС «Труд».

Положение в турнирной таблице, а «Мотор» из лидирующей группы откатился на второстепенные позиции, обязывало наших земляков 23 августа во встрече на своем поле с командой «Авангард» г. Выкса показать зрителям, что «есть еще порох в пороховницах», что «Мотор» не прекратил борьбу за выход на призовые места.

И «Мотор» начал игру в остром, атакующем стиле, как в лучшие времена. Полностью владея серединой поля, игроки показывали подчас довольно интересную комбинационную игру, но лишь в середине поля. Атаки, начатые из глубины, вязли в оборонительной линии гостем.

И как всегда, заволжане пренебрегали прицельными ударами с дальних позиций, а пытались, как говорится, закатить мяч в ворота из вратарской площадки. Весь первый тайм атаковали заволжане, а вот типичной голевой ситуации не смогли создать почти ни одной.

Ничейный счет во втором тайме сохранился недолго. Во время одной из контратак гостей мяч защитниками «Мотора» был выбит на угловой. Игрок «Авангарда» подает мяч во вратарскую площадку заволжан, кого-то из нападающих гостей толкают в спину в то время, когда он готовился нанести удар по воротам, и судья назначает одиннадцатиметровый удар в ворота хозяев. Гости четко реализуют его. Итак, 1:0. Это случилось где-то в первой десятиминутке второго тайма.

У «Мотора» оставалось вполне достаточно времени для того, чтобы не только отыграться, но и вырвать победу. Однако этого не случилось. По-прежнему, постоянно атакуя, во время атак участвовали даже защитники, заволжане забыли об обороне и поплатились за это голом в свои ворота. Быстрый нападающий «Авангарда» убежал вперед, обвел бросившегося на перехват вратаря и спокойно пробил в пустые ворота. Счет становится 2:0

По сути дела, игра была сделана. Атакующий пыл резко упал, да и атаки носили довольно сумбурный характер. Этот счет сохранился до окончания встречи. Положение «Мотора» в турнирной таблице еще более усугубилось. Трудно, очень трудно будет заволжанам догонять лидеров.