23.08.1980. «Авангард» (Выкса) — «Торпедо» (Горький) — 1:1 (1:0)

В очередной встрече – ничья

На прошедшей неделе состоялась очередная встреча на первенство области по футболу среди команд первой группы. «Авангард» принимал на своем поле горьковскую команду «Торпедо». Ход матча явно складывался в пользу хозяев, и будь они немного порасторопнее, исход встречи мог бы быть другим.

Дважды в первом тайме В. Горбенко выходил один на один с вратарем горьковчан и только во втором случае добился успеха. Сразу же после перерыва С. Соловьев, а затем А. Черновсков не использовали для взятия ворот отличные прострелы В. Лепестова и Е. Жунина.

Гостям пришлось отдать много сил, чтобы не проиграть встречу. Вот на 25-минуте второго тайма следует ошибка наших защитников, и капитан «Торпедо» забивает ответный мяч в ворота А. Николаева. У обеих команд были возможности изменить счет, но они не сумели их использовать. Матч закончился с ничейным результатом — 1:1.

«Авангард» теперь набрал. 31 очко и имеет в запасе две игры. Сегодня, 27 августа, на заводском стадионе наши футболисты встречаются с командой «Ока» (Навашино). Начало матча — в 17 часов.

Газета «Машиностроитель» от 27.08.1980

Упущенная победа

Испытав горечь недавнего поражения в Заволжье от команды «Мотор» — 1:2, «Авангард», естественно, горел желанием реабилитировать себя дома против «Торпедо» г.Горького. Сразу же после сигнала судьи о начале поединка футболисты «Авангарда», выдвинув вперед трех форвардов, без разведки повели атаки на ворота «Торпедо». Гости их вызов приняли. Словно сговорившись, обе команды поначалу — старались атаковать правым крылом.

У «Авангарда» справа активно действовал Е. Жунин, однако, должной поддержки он не получил. Весь первый тайм шла примерно равная борьба. Все же игра хозяев поля выглядела несколько собраннее. Но острых ситуаций в штрафной площадке горьковчан почти не было: подводили неточные передачи в завершающей фазе атаки, а удары издали не увенчивались успехом.

До перерыва хозяева поля могли дважды добиться успеха. Играющий тренер В. Горбенко в первом случае с близкого расстояния промахнулся, но во втором с точного паса В. Лепестова он все-таки распечатал ворота «Торпедо».

После перерыва картина резко изменилась. Горьковчане явно прибавили в скорости и на первых минутах едва не сравняли результат. Их полузащитник с правого фланга сделал простреленную передачу на защитника, но тот с пяти метров пробил головой мимо ворот. Минуту спустя А. Черновсков («Авангард») с близкого расстояния бьет мимо цели, Но не зря говорят: не забьешь ты, забьют тебе.

Так оно и получилось: отличный удар капитана горьковчан завершил комбинацию горьковских футболистов. С ничейным результатом — 1:1 — и завершился матч. Теперь у машиностроителей стало 31 очко и две пропущенные встречи.

Следующую встречу «Авангард» проводит на своем поле 27 августа. Он принимает команду «Ока» из Навашина. Начало матча — в 17 часов. Сейчас турнирную таблицу возглавляет команда «Красная Этна» (г. Горький), набравшая 44 очка. Па втором месте — «Радий» (г. Горький) — 38 очков и третью строчку турнирной таблицы занимает «Металлург» (г. Выкса). В их активе 37 очков, но это результаты после 28 тура.