23.08.2020. «Спартак» (Богородск) — «Металлург» (Выкса) — 4:1 (1:0)

Перед матчем

Слово главному тренеру «Спартака» Артёму Петрову:

— Все мы соскучились по футболу — и болельщики, и игроки. Команда долгое время находилась без игровой практики. В стартовом матче чемпионата «Спартаку» придётся показывать характер. Пока трудно сказать, насколько готова команда физически, поскольку это дебютный поединок. Наша цель — радовать болельщиков и побеждать в каждой игре!

Слово главному тренеру «Металлурга» Андрею Лысову:

— Предсезонная подготовка из-за эпидемии получилась необычной. Начали готовиться в конце февраля, а завершили только в середине августа. Почти полгода с перерывом на карантин. Игра в Богородске покажет, как мы готовы к сезону, сейчас что-то оценивать сложно. Настроены только на победу!

МеталлургВыкса.РФ

Чемпион сильнее «Металлурга» на три гола

Главная футбольная команда Выксы открыла сезон матчем в Богородске.

«Спартак» Богородск — «Металлург» Выкса — 4:1 (1:0)
«Спартак»:
Паршуков, Германов, Коротков, Борисов, Соловьев (Захаров, 74), Ковалик (Пальцев, 49), Захряпин, Хагин (Лобанов, 83), Пестрецов (Хохлов, 76), Даниленко (Рунов, 86), Сирцов.
«Металлург»: Баранов, Таратынов, Аксенов Александр, Гизгизов, Тещин, Куташов, Залетин, Тарасов (Кузнецов, 86), Авдеков (Бирюков, 74), Косоногов (Исаев Денис, 38) (Исаев Илья, 90), Фимин.
Голы: Ковалик, 6 (1:0), Хагин, 75 (2:0), Хагин, 77 (3:0), Германов, 85 (4:0), Залетин, 90+1 (4:1).
Предупреждения: Хагин, 30 (срыв перспективной атаки), Пестрецов, 73 (неспортивное поведение) — нет.
Судьи: Сухов Дмитрий, Хорошев Дмитрий (оба — Нижний Новгород), Морозов Сергей (Дзержинск).
Инспектор: Садеков Юрий Михайлович (Нижний Новгород).
23 августа 2020 года. 13:00. Богородск. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

Долгожданный футбольный сезон «Металлург» открыл матчем в Богородске, где гостей принимает действующий чемпион — «Спартак». В прошлом году местная команда ни разу не проиграла на своем поле, одержав десять побед в десяти матчах. Так случилось и в этот раз.

Однако победа далась хозяевам с большим трудом. Выксунцы предложили высокий прессинг, заставляя принимающую сторону выбивать мячи куда глаза глядят. С 25-й по 50-ю минуту «Металлург» даже прижал «Спартак» к своим воротам. Однако извлечь выгоду молодые выксунские спортсмены не смогли. Чемпион во втором тайме вновь перехватил инициативу и довел игру до победы. Кстати, за «Металлург» дебютировали сразу шесть молодых спортсменов: 22-летний вратарь Вячеслав Баранов, 20-летний Александр Аксёнов, 19-летний Даниил Бирюков, 18-летний Илья Исаев, 17-летние Даниил Таратынов и Егор Кузнецов.

А началась игра с быстрого гола спартаковцев. Михаил Захряпин вырезал диагональ на левый фланг, Артур Ковалик вышел один на один и с семи метров покатил мяч в правый угол. На 9-й минуте в эту же точку с линии штрафной целил Игорь Сирцов — удар отразил дебютант Вячеслав Баранов. Хозяева продолжили давление. Ковалик перевел мяч верхом на правый край, Антон Соловьёв прострелил, а Дмитрий Пестрецов бил упор с четырех метров… Непостижимым образом Баранов спас «Металлург». А выксунцы ответили лишь дальним ударом Александра Залётина — точно в руки голкиперу. На исходе трети часа Соловьёв повторил свой — с линии вратарской в упор бил уже Артём Даниленко, и снова Баранов забрал мяч намертво.

Мастерство вратаря вселило уверенность в «Металлург». Выксунцы передвинули игру на чужую половину, яростно прессинговали, но защита хозяев стояла намертво. Лишь на 43-й минуте Егор Авдеков ударил с линии ворот в створ.

Первые секунды второй половины начались с дальнего удара выксунца Ивана Тарасова. «Металлург» попытался продолжить давление, но спартаковцы вернули себе инициативу. На 53-й минуте Баранов вытащил мяч из левого угла после удара Александра Хагина с двадцати метров. Когда стрелка часов сделал полный оборот, с корнера головой едва не забил Артём Коротков — выше створа. Спустя четыре минуты Даниленко замыкал прострел с левого края — с пары метров в подкате он ударил в том же направлении, что и его партнер. На 66-й минуте «Спартак» разыграл угловой в таком же стиле. Навес на дальний правый угол, и Никита Борисов бьет головой в левую штангу.

Все же количество перешло в качество. Даниленко мастерски скинул свечу под удар Хагину, который с восемнадцати метров мощным выстрелом поразил правую девятку. Следом Валентин Пальцев прострелил с правого края, и Хагин с четырех метров переправил мяч в ворота.

Еще два мяча зрители увидели в концовке встречи. Сначала Захряпин подал стандарт с правого фланга, а Николай Германов головой из вратарской поразил правый угол. «Металлург» ответил голом престижа. Владимир Фимин заработал штрафной на левом краю, почти рядом с боковой линией. Вратарь выставил стенку, но Залётин обвел ее, пробив низом в ближний угол. Из-за рикошета от своего защитника голкипер не сумел поймать мяч.

Молодые футболисты рассказали о дебюте за «Металлург»

В стартовом туре чемпионата области за «Металлург» дебютировали сразу шесть молодых футболистов. Спортсмены, вышедшие в основном составе, оценили свою игру, озвучили установку тренера и рассказали о волнении перед матчем.

Даниил Таратынов, правый защитник, 17 лет:

— Не считаю дебют удачным, потому что мы проиграли. Лично я играл средне: где-то хорошо, а где ошибался. Буду исправляться. Не ожидал, что тренер выпустит меня в стартовом составе на весь матч. Был рад такой возможности.

Андрей Владимирович до матча говорил, что нужно жёстко и плотно играть в защите, быть внимательным. Перед выходом на поле я волновался, но когда прозвучал свисток, мандраж исчез. У меня всегда так — думаю только об игре. В перерыве наставник указал на ошибки, которые я допустил в первом тайме. Показал, как нужно было сыграть в той или иной ситуации. После матча он меня подбодрил и поздравил с дебютом!

Александр Аксёнов, центральный защитник, 20 лет:

— На таком уровне я играл в первый раз. Перед выходом на поле волнение ушло на второй план. Полностью сконцентрировался на игре, партнёры по команде всегда подсказывали и подбадривали, поэтому чувствовал себя уверенно.

С нападающими соперника было тяжело играть, я иногда ошибался: неправильно выбирал позицию, не доигрывал момент до конца. Настрой был победить и сохранить ворота в неприкосновенности. К сожалению, сделать этого не получилось. Удачные действия? Пару раз останавливал острые атаки соперника, мог забить гол с углового, но не использовал момент.

Вячеслав Баранов, вратарь, 22 года:

— Я человек опытный и поигравший — шесть сезонов выступал за ардатовский «Рубин». Перед матчем главный тренер Андрей Лысов сказал мне выходить на поле и делать свою работу, подсказывать полевым игрокам. Почему-то волновался на первых минутах матча. Всё-таки дебютная игра за новую команду: не хотел подводить ребят, которые старались и готовились. Временами мы играли хорошо, владели инициативой. Команда у нас молодая — не хватило опыта, да и соперник — богородский «Спартак» — действующий чемпион!

Свою игру оцениваю на 5 из 10. Четыре пропущенных мяча для вратаря — это много, даже если в некоторых ситуациях выручить было невозможно. Определяющим оказался второй гол. Это и мой косяк, и обороны!

3-летний сын Дмитрия Баулина — Никита — пробил первый выезд за «Металлург». В прошлое воскресенье он вместе отцом съездил в Богородск на матч чемпионата области и активно болел за нашу команду. Перед поединком Никита, желая поскорее попасть на стадион, даже попытался пролезть на арену под забором, но был вовремя остановлен.

Напомним, в 2019 году свой первый выезд за «Металлург» пробил его ровесник — Савелий Гизгизов. Он принёс удачу — выксунцы победили нижегородский «Водник» со счётом 3:1.

— В матче с Богородском дебютанты нашей команды оставили хорошее впечатление, несмотря на проигрыш. Соперник был мастеровитее, и только по этой причине победил нас. Фрагментами «Металлург» смотрелся достойно, игра шла на равных. Просто в моментах с пропущенными голами кто-то недосмотрел, кто-то недоиграл.

Отлично сыграл вратарь Вячеслав Баранов. В двух эпизодах он выручил нашу команду, действовал выше всяких похвал. Более того часто подстраховывал центральных защитников. Впечатлён игрой Александра Аксёнова, Даниила Таратынова и Егора Авдекова, который дебютировал ещё в 2019 году. Конечно, порадовал гол Александра Залётина в добавленное время. Было видно, что он специально целил в эту точку, хотя ему и помог рикошет.