23.09.1965. «Авангард» (Выкса) — «Труд» (Павлово) — 0:2 (0:1)

Был ли это сюрприз?

23 сентября на стадионе «Металлург» состоялась очередная игра на первенство области по футболу между командами «Труд» Павлово и «Авангард» Выкса. На этот матч приехали и навашинские футболисты, так как он решал и их судьбу. Почему? В случае выигрыша наших футболистов, навашинцы попали бы в пульку сильнейших команд области. Но, увы! Надежды их не оправдались.

С первых же минут матча гости показывают хорошую игру, и на шестой минуте капитан гостей (под №10) сильным ударом бьет низом по воротам. Но центральный защитник Ю. Машунин выбивает мяч от ворот, тем спасая свою команду от верного гола.

Эта атака гостей, как бы вызвала у наших футболистов ответную реакцию. Они завладели мячом и разыгрывают красивую комбинацию Бауськов-Шаров-Митьков. Но последний с 6 метров не попадает в ворота противника. Идет 20-я минута. Ошибка центрального защитника Ю. Машунина, и капитан команды гостей забивает гол.

После перерыва гости во всех линиях переигрывают наших футболистов. Игра проходит, как выражаются болельщики, «в одни ворота». На 70 минуте павловчане снова добиваются успеха: центральный нападающий (футболист под №9) сильнейшим ударом забивает второй гол в наши ворота.

Это третье поражение наших футболистов в последних играх, Теперь они заняли 6-е место, не зависимо от исхода предстоящей встречи с борским «Водником». Турнирную таблицу по-прежнему возглавляет «Динамо» (Горький). Второе место занимает павловский «Труд», третье — навашинцы.

Н. Ульянкин

Закономерное поражение

Состоявшийся в четверг матч на первенство области между командами «Авангард» (Выкса) «Труд» (Павлово) начался при пустующих трибунах. И дело здесь не в том, что предстоящая футбольная встреча плохо афишировалась. Объясняется это тем, что «Авангард» перестал пользоваться популярностью из-за явно слабой игры.

Ничего не изменилось и в отчетном матче. Наши футболисты грешили во всем: и в точности передач мяча, и в умении его обработки, и в выборе позиции для последующего развития атаки на ворота противника. Разумеется, футболисты «Труда» не замедлили воспользоваться этим.

Шла семнадцатая минута первого тайма. После нескольких передач гости посылают мяч на выход. К нему устремляются нападающие павловской команды и наш защитник Машунин. Вместо того, чтобы выбить мяч за боковую линию или в крайнем случае отправить на угловой, Машунин легко проталкивает его вратарю. Но сделано это было так небрежно, что мяч не дошел до вратаря, его перехватил футболист «Труда» и свободно направил в ворота.

Ничего нового не произошли в рисунке игры машиностроителей во втором тайме. Больше того, недостаток техники они стали компенсировать грубостью, то и дело получая замечания от судьи. Их редкие атаки прерывались на подходе к штрафной площадке гостей.

Футболисты Павлова, напротив, стали играть еще старательнее, и в середине тайма после хорошей комбинации во вратарской площадке выксунцев забивают второй гол. Финальный свисток судьи зафиксировал победу павловского «Труда» со счетом 2:0.

До конца розыгрыша, «Авангарду» осталось провести один матч. Но он видимо, не внесет никаких изменений в турнирную таблицу. С двадцатью очками «Авангард» остается на месте.