23.09.1974. «Радий» (Горький) — «Авангард» (Выкса) — 2:3 (2:2)

Три победы

В финальной пульке чемпионата области лидирует «Авангард».

Как известно любителям футбола, в Арзамасе проходят финальные игры на первенство Горьковской области. 20 сентября наш «Авангард» встречался с командой «Знамя» (Арзамас). Выксунцы выиграли этот матч со счетом 3:1.

На следующий день «Авангард» провел поединок с не менее грозным соперником «Мотором» из Заволжья. И опять сильнее оказались спортсмены из Выксы. Счет — 3:0.

В понедельник, 23 сентября, машиностроители играли против одной из сильнейших команд области горьковского «Радия». В обоюдоострой борьбе победу со счетом 3:2 одержал «Авангард». Таким образом, после трех матчей «Авангард» набрал шесть очков.

Н. Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий»

На первенство области

С 20 по 27 сентября в г. Арзамасе проходили финальные игры на первенство области по футболу с участием команды «Авангард». 20 сентября футболисты «Авангарда» выиграли у хозяев поля со счетом 3:1. 21 сентября «Авангард» снова нанес поражение команде «Мотор» — 3:0.

23 сентября футболисты нашего завода встречались с командой «Радий» г. Горький. Этот матч закончился со счетом 3:2 в пользу команды «Авангард». 24 сентября «Авангард» выиграл у «Полета» (Горький) со счетом 2:0.

Н. Николаев

Газета «Машиностроитель»

Чемпион области

С 20 по 26 сентября в Арзамасе проходили финальные игры на первенство области по футболу. 6 команд боролись за почетное звание чемпиона области 1974 года. В это число вошла и выксунская команда «Авангард», которая очень успешно выступала в этом сезоне.

В первый день финальных игр «Авангард» встречался с хозяевами поля командой «Знамя» и победил со счетом 3:1. На другой день выксунцы легко переиграли заволжский «Мотор» — 3:0. В упорной борьбе проходила третья игра «Авангарда» с горьковским «Радием». И снова победа — 3:2. Победу принес и четвертый матч с горьковской командой «Полет». Счет 2:0.

Решающим для «Авангарда» был последний матч с командой «Уран» из Дзержинска. Чтобы стать чемпионами области выксунцам нужно было всего лишь одно очко. Дважды вели в счете в атом матче футболисты «Авангарда», но каждый раз дзержинцы сравнивали результат. Матч так и закончился вничью 2:2.

Набрав 9 очков из 10 возможных, «Авангард» стал чемпионом области по футболу.

Команде вручены переходящий кубок области, а также кубок команде-победительнице финальных игр.

А. Сергеев

Газета «Металлург»

«Авангард» – чемпион

10 лет, за которые не стыдно ни футболистам, ни зрителям

Болельщики выксунского футбола со стажем шутят по-лермонтовски: «…Да, были люди в наше время – не то, что нынешнее племя…»

Даже не верится! Прошло уже 40 лет с того погожего октябрьского дня 1974 года, когда в Арзамасе наша команда «Авангард», впервые в современной истории выксунского футбола, стала чемпионом Горьковской области, оставив позади себя таких «грандов» областного футбола, как «Радий» (восьмикратный чемпион области), «Полёт» (двукратный чемпион), «Химик» (Дзержинск), «Красная Этна». А ведь эти команды в то время были созданы практически из игроков команд класса «Б» (ПФЛ второй дивизион – на современный лад), расформированных в те годы.

Ещё живы в памяти моменты: играют многократный чемпион области горьковский «Радий» и выксунский «Авангард». Это решающая игра за чемпионство 1974 года. Не успели болельщики на трибуне разобраться с составами команд, как наш Валерий Горбенко промчался по краю и сделал передачу в штрафную площадь, а там его тёзка Валерий Овчаров выиграл, нет, просто «вырвал» мяч в борьбе с именитыми защитниками, забив гол в ворота соперника. 1:0!

Местные болельщики явно симпатизировали выксунцам, а малочисленные поклонники из Выксы от радости «стояли на ушах». Но «Радий» есть «Радий», и давление на ворота блестяще игравшего в тот день вратаря Александра Балашова усилилось. Он играл с травмой спины, но об этом, естественно, не распространялись. Владимир Давыдов, конечно, знал, и потому без конца разминался, чтобы в любую минуту быть готовым занять место в воротах.

И вдруг стадион затих: судья Игорь Загладин из Горького (он же председатель федерации футбола области), назначает спорный пенальти в ворота «Авангарда». В итоге – 1:1. Горьковчане успокаиваются, их натиск слабеет, что позволяет игре выровняться.

А вот и новый взрыв эмоций на нашей трибуне. Виновник этого ещё один Валерий — Лепестов, наш «анархист» (так его по-дружески звали в команде за нестандартные ходы на поле), который с 30 метров точно «выстрелил» по воротам. Этого никто не ждал, 2:1.

Горьковчане снова рвутся в бой, но голевых моментов у них нет. Слишком хороша защита «Авангарда», где опытные Виктор Пивиков и Сергей Полозов вместе с неуступчивыми Виктором Муратовым, Михаилом Демидовым и Анатолием Чуприным встали стеной. Не проигрывал борьбу в центре поля и Алексей Быстров, а ветеран команды Иван Карпунин, прошедший школу игры в классе «Б», «горел» как в юные годы. Да и молодые полузащитники Владимир Козлов, Александр Черновсков и Александр Зайцев готовы были биться до последнего.

Приближался конец первого тайма, и опять нервным лучше было уйти с трибуны: судья несправедливо назначает 11-метровый удар, и опять в ворота провинциальной команды. Даже арзамасские болельщики выкрикивают нелицеприятные слова в адрес судьи, что уж говорить про выксунцев. К судье бежит наш капитан, лучший бомбардир области Валерий Горбенко (с Игорем Загладиным у них в жизни сложились дружеские отношения), хватает за руку: «Игорь Андреевич, за что?» Но судье из Горького «своя рубаха ближе к телу» и, отводя глаза в сторону, тот указывает на 11-метровую точку, а у нашего капитана появляется и тихо катится по щеке скупая мужская слеза обиды – 2:2.

Но ведь не зря говорят, что раненый, загнанный зверь страшнее вдвойне. Потому-то минут за 15 до конца игры Валерий Горбенко сделал то, что и должен был сделать капитан команды, обозлившийся человек, лучший бомбардир области – он забил гол! И как забил! Вместе с Евгением Пестелевым отнял мяч у защитника «Радия» в центре поля, на бешеной скорости убежал ещё от двух защитников и пробил, вложив в этот момент всю обиду и злость, с такой силой, что будь в воротах два вратаря, поймать тот мяч было бы невозможно. 3:2.

Видимо, третий 11-метровый в ворота «Авангарда» судья назначить постеснялся.

И вот она – ПОБЕДА! Слёзы! Радость! Шампанское!

Так что же это было? «Авангард» – это «халиф на час», который вытащил козырного туза, или это огромный труд всего коллектива? Судите сами. Кстати, тренер чемпионов Валентин Шеманов в интервью газете «Ленинская смена» на вопрос: «Что Вы больше всего отметите в игре команды?» ответил: «Игровую дисциплину и самоотдачу. Победить могли и не мы, но сегодня мы больше других этого хотели».

Сам бывший футболист, Валентин Шеманов принял команду в 1969 году. Благодаря мужицкой смекалке (да и жизненный опыт у него был огромный) понял, что надо что-то менять в выксунском застойном на тот момент футболе. Теперь все знают, что для успеха в этом виде спорта нужны четыре слагаемых: заинтересованность руководства, финансирование, увлечённый тренер, которого не торопят с результатом, но контролируют, и «жадный» до побед зрелый коллектив.

«Авангарду» повезло – все «звёзды» сошлись: директор завода «ДРО», секретарь парторганизации, руководители профкома и работники заводоуправления были фанатами футбола. Оперативку у директора начинали с обсуждения прошедшего матча любимой команды, на который просто обязано было ходить всё руководство. Как следствие этого, достойное финансирование было обеспечено.

Футболисты чувствовали всё это и тянулись в команду. Тренеру надо было научить их играть в современный футбол. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и в команду приглашали опытных, умелых, поигравших на высоком уровне иногородних спортсменов: Антоновского, Казачинера, Жунина, Кузина, на чьём примере наши ребята должны были прибавить в мастерстве и сделать шаг вперёд.

Результат не заставил долго ждать: 1970 г. – «Авангард» второй в чемпионате; 1971 г. – третий; 1972 г. – команда в финале первенства Центрального совета России по футболу среди производственных коллективов; 1974 г. – чемпион области; 1975 г. – финалист Кубка области, где в драматической борьбе уступил кубок тому же «Радию» (3:5); 1976 г. – второй (причём уступил горьковчанам лишь по соотношению мячей при равенстве очков и личных встреч, в том же году участвует опять в финальных играх ЦС России в Каспийске); 1977 г. – второй, с отставанием от чемпиона лишь на одно очко.

К большому сожалению, поменялось руководство завода, угас интерес к команде, да и годы Валентина Шеманова дали о себе знать. В 1978 году он завершил тренерскую карьеру. Но ничто не проходит бесследно, и падающее знамя выксунского футбола подхватил «Металлург». В 1978 году он стал чемпионом области, а в 1979-м – завоевал кубок области.

Вот и решайте, случайно 40 лет назад «Авангард» стал чемпионом или это были 10 звёздных лет выксунского футбола и радость для болельщиков. А удача? Удача всегда идёт в ногу с теми, кто хочет её поймать. Поздравляем всех участников того знаменательного для Выксы события и всех тех, кто болел за наш футбол и болеет сейчас!

Ольга Симонова. Фото из личного архива Владимира Давыдова

Газета «Выксунский рабочий» от 21.11.2014

Единственная проблема — нас душили судьи. Рефери из Горького Игорь Загладин дружил с Шемановым. Он ему по секрету признался, что дана установка делать «Радий» и другие горьковские команды чемпионами. Прямо сказал: «Чтобы Выксе победителем первенства стать, надо быть наголову выше. Просто так вам судьи не дадут».

Вот в 1974 году «Авангард» чемпионом Горьковской области стал. Так нас судьи едва там не прибили. В матче с «Радием» в наши ворота поставили два пенальти. Забьём им — пенальти, забьём им — пенальти. Наконец, третий забили. Тут игрок «Радий» падает в штрафной. Судья, никого не стесняясь, говорит: «Вставайте, что уж мне вам третий пенальти давать, играйте давайте». Даже не скрывали. А почему это происходило? Да потому что судьям зарплату платили в Горьком. До «Авангарда» все чемпионы сплошь были из региональной столицы.

Интервью Виктора Пивикова

Валерий Лепестов забил гол «Радию» с лета и попал точно в девятку.

Воспоминания Виктора Пивикова

Первые две встречи — у «Красного знамени» и «Мотора» «Авангард» ‚выиграл сравнительно легко. Зато третий матч против неоднократного чемпиона области «Радия» был полон драматизма для нас, настоящей проверкой моральных и физических сил. Судите сами: после первого и второго голов в ворота «Радия» арбитр матча назначал 11-метровые штрафные удары в нашу сторону. Оба они, разумеется, были реализованы. Лишь ценой неимоверных усилий «Авангард» вновь вышел вперед. Решающий, третий гол забил Горбенко, который не случайно признан лучшим нападающим турнира.

Потерпел от нас поражение и «Полет» (2:0). Лишь «Урану» удалось отобрать очко у нашей команды. Но эта ничья была для нас уже победа.

А. Белов

Газета «Выксунский рабочий» от 23.10.1974