23.09.1994. СКД (Самара) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (1:2)

СКД (Самара) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (1:2)
23 сентября 1994 года. Самара. Стадион «Динамо».
Судьи: А. Балашов, В. Данченко (оба — Уфа), А. Легчилин (Нефтекамск).
Голы: Сакеев (1), З. Циклаури (8), Ионкин (39), Д. Бориско (58).
СКД: Шлеев, Циклаури, Цирулин, Котылев (Тишкин, 80), Пичужкин, Елчев, Семин, Бориско, Иванушкин, Емельянов, Щегольков (Палачев, 46).

Справочник

— Например?

— Ничья в Самаре с СКД — будущим чемпионом 1994 года. На первой минуте хозяева обрезались на своей половине, и мы вышли втроём на одного защитника. С мячом Михаил Сакеев. Дойдя до штрафной, он вместо паса зачем-то ударил по воротам. Да ещё и по мячу нормально не попал. От меня и Виктора Кирова он столько нового о себе услышал. Оба успели наорать. Киров такую гневную тираду выдал! Смотрим на Сакеева: он глаза растопырил и улыбается. Мяч подскочил на кочке и нырнул под руками вратаря.

В середине тайма корнер с правой стороны. Виктор Киров навесил на ближний угол штрафной, а Игорь Ионкин забил с лёта в девятку. Сумасшедший гол, такое нельзя поймать!

Оба раза самарцы сравнивали счёт. Мы ещё время тянули. Там стадион без беговых дорожек — недалеко от поля рос кустарник. Мальчиков с мячами не было. Мне аут бросать. Не тороплюсь: с одной стороны посмотрел, с другой, внутрь зашёл. Судья торопит, а Олег Киров на весь стадион выдаёт: «У него там корзинка спрятана, за грибами ушёл».

Интервью Виталия Чуркина