24.04.1988. «Авангард» (Выкса) — «Органик» (Дзержинск) — 1:3 (1:2)

Перед футбольным сезоном

В прошлом году «Авангард» занял шестое место из восемнадцати команд, принимавших участие в розыгрыше первенства области среди команд первой группы.

«Каковы планы на нынешний сезон?», — с таким вопросом обратился наш внештатный корреспондент Николай Евдокимович Ульянкин к новому тренеру команды Алексею Васильевичу Быстрову.

— Футболисты «Авангарда» ставят перед собой задачу: выступить в нынешнем году не хуже, чем в прошлом. Но сделать. Это будет очень непросто, и главным образом потому, что в этом сезоне как никогда поздно, с 29 марта, приступили к тренировкам, причем неполным составом.

Чтобы выйти из этого трудного положения, мы набрали в основной состав футболистов из юношеской команды: Эта нападающий В. Трушкин, О. Чуприн, Д. Голубев, Р. Пилясов. Изъявили желание играть в «Авангарде» С. Иванов, вратарь из управления «Центрметаллургремонт», нападающий А.Дорофеев, защитники А. Кузьмин, Н. Солдатов. Трое последних будут играть после работы, что создает определенные трудности. По всем вероятности не будет играть В. Горбенко.

В скором времени команда будет укомплектована. Но этого мало. Рассчитывать на успех можно лишь в том случае, если футболисты смогут сыграться, хорошо подготовиться физически. К осуществлению намеченного мы приступили слишком поздно потому, что администрация завода, партком, профком мало уделяют внимания заводской футбольной команде.

Несмотря на это ребята полны оптимизма, с большим старанием и прилежностью начали тренироваться. Учебно-тренировочные занятия, как обычно, начали с общефизической подготовки: проводили кроссы, играли в двухсторонний футбол. Сейчас по субботам и воскресеньям два раза в день тренируемся при любой погоде.

Провели товарищескую встречу с командой «Металлург», правда, мы её проиграли, но все равно довольны. Эта встреча способствовала развитию тактического мышления футболистов.

— Алексей Васильевич, с кем предстоит встретиться в нынешнем сезоне футболистам «Авангарда»?

— В этом сезоне будут играть семнадцать команд. Прошлогодний чемпион, команда «Красная Этна» (Горький) не будет участвовать, так что чемпионат пройдет без чемпиона. Дело в том, что горьковчане будут участвовать в играх на территориальное первенство РСФСР.

В этом турнире сразу десять конкурентов «Строитель» (Йошкар-Ола), «Спартак» (Ковылкино, Мордовской АССР), «Прогресс» (Зеленодольск, Татарской АССР), «Трактор» (Чебоксары), «Звезда» (Городище, Волгоградская область), «Мотор» (Ульяновск) и другие.

В турнире чемпионата области примут участие команды «Метеор» (Павлово), «Металлург» (Выкса), «Радий» (Горький), «Торпедо» (Горький), «Авангард» (Выкса), «Ока» (Навашино), «Металлист» (Вача), «Искра» (Горький), «Полет» (Горький), «Дружба» (Ясенцы), «Металлург» (Кулебаки), «Локомотив» (Горький), «Красное Сормово» (Горький), «Мотор» (Заволжье), «Органик» (Дзержинск), «Водник» (Бор), «Знамя» (Арзамас).

Они проведут двухкруговой турнир, отношение команд в котором теперь не будет зависеть от игр юношеских команд, клубный зачет отменен. Первые матчи областного чемпионата планируется провести с 24 апреля. В этот день «Авангард» принимает «Органик» из Дзержинска.

Газета «Машиностроитель» от 16.04.1988

Перед футбольным сезоном

В областном футбольном чемпионате прошлого года среди команд первой группы «Авангард» занял шестое место. Сейчас команда готовится к новому футбольному сезону. Каковы ее планы, какие изменения произошли в ней? — с таким вопросом наш внештатный корреспондент Николай Евдокимович Ульянкин обратился новому тренеру «Авангарда» Алексею Васильевичу Быстрову. Вот что он сказал.

— Футболисты «Авангарда» ставят своей задачей выступить в стартующем сезоне не хуже, чем в прошедшем, хотя сделать это по ряду причин весьма непросто. Во-первых, ушел с тренерской работы известный своим нравом играющий тренер В. Н. Горбенко, а новому тренеру нужно любое другое новое, хотя заменить его не просто. По всей вероятности, В. Н. Горбенко будет играть в «Металлурге».

А перед нами стоит задача – укомплектовать команду, способными игроками. А они есть. Мы включили в основной состав В. Трушкина — игрока юношеской команды, а также Олега Чуприна, Д. Голубева и Романа Пилясова.

Кроме того, изъявил желание играть в «Авангарде» вратарь из команды «Центрметаллургремонт» С. Иванов. Будут продолжать играть в команде и нападающий А. Дорофеев и Н. Солдатов. В защите мы хотим попробовать спортсмена, приглашенного из завода легких металлоконструкций – А. Кузьмина. После некоторого перерыва возвратился в команду защитник М. Демидов. И, конечно, мне придется продолжать добрую традицию предыдущего тренера и самому выходить на поле.

Таким образом, ясно, что рассчитывать на успех можно только команде сыгранной, дружной, нацеленной на бескомпромиссную борьбу в чемпионате. И, конечно, каждый должен проникнуться чувством долга и ответственности. Немаловажной была бы и заинтересованная поддержка команды со стороны дирекции и профкома завода.

Это тем более необходимо, что в этом сезоне приступили к тренировкам мы слишком поздно, в конце марта. Но ребята тренируются с большой охотой и отдачей, полны оптимизма, а это немаловажно. Учебно-тренировочные занятия, как обычно, начали с общефизической подготовки: проводили кроссы, играли в двусторонний футбол.

Кроме того, мы провели товарищеский матч с «Металлургом». И хотя металлурги оказались лучше физически подготовленными, та встреча способствовала развитию тактического мышления молодых наших футболистов. Нашей победой закончилась встреча с «Металлургом» из Кулебак.

С кем же предстоит встретиться в предстоящем сезоне «Авангарду»? Всего в чемпионате будут участвовать семнадцать команд. Прошлогодний чемпион области команда «Красная Этна» не будет отстаивать свой чемпионским титул, поскольку в предстоящем сезоне она выступит в территориальном первенстве РСФСР, где у нее будет девять конкурентов из разных городов Поволжья.

А в чемпионате области будут продолжать участвовать такие команды: «Метеор» (г. Павлово), «Металлург» (г. Выкса), «Радий» (г. Горький), «Торпедо» (г. Горький), «Авангард» (г. Выкса), «Ока» (г. Навашино), «Металлист» (р. п. Вача), «Искра» (г. Горький), «Полет» (г. Горький), «Дружба» (р. п. Ясенцы Павловский район), «Металлург» (г. Кулебаки), «Локомотив» (г. Горький), «Красное Сормово» (г. Горький), «Мотор» (г. Заволжье), «Органик» (г. Дзержинск), «Водник» (г. Бор), «Знамя» (г. Арзамас). Они проведут двухкруговой турнир.

Результаты команд теперь не будут зависеть от игр юношеских команд, клубный зачет отменен. Первые матчи областного чемпионата планируется провести с 24 апреля. В этот день «Авангард» принимает «Органик» из Дзержинска.

Газета «Выксунский рабочий» от 19.04.1988

«Авангард» проиграл

Счастливого старта пожелал областному чемпионату председатель горисполкома Анатолий Иванович Апаренков, являющийся председателем городской федерации футбола, командам завода ДРО и дзержинского «Органика», которые встретились в первом туре на стадионе «Авангард».

Игра началась в быстром темпе. В первые минуты машиностроители настойчиво атаковали ворота гостем, и нападающий А. Макаров, находясь вблизи ворот, пробил выше перекладины. Играя на контратаках, дзержинцы забивают три мяча. Выксунцам удалось реализовать штрафной одиннадцатиметровый удар. По-видимому, наш «Авангард» недооценил соперника. В результате проигрыш со счетом 3:1

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий» от 06.05.1988

Проиграли

В первом туре чемпионата области по футболу среди команд первой группы «Авангард» на своем поле принимал команду «Органик» из г. Дзержинска. Напомним любителям футбола, что в прошлом сезоне «Авангард» занял шестое место, а дзержинцы лишь шестнадцатое.

На сей раз, игра началась в быстром темпе, и на пятой минуте нападающий хозяев поля А. Макаров (в газете был А. Марков. — Прим.) с близкого расстояния пробил выше верхней перекладины. А гости, играя на контратаках, сумели добиться успеха дважды.

Машиностроители атакуют, но безуспешно. Правда, на острие атаки всегда находится А. Макаров. Получив пас от А. Быстрова, молодой нападающий, обманув нескольких защитников, ворвался в штрафную площадку, но в этот момент дзержинцы нарушают правила. Судья назначает штрафной одиннадцатиметровый удар. Его четко реализовал А. Дорофеев. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу гостей.

Во второй половине игры хозяева поля достичь большего не смогли, а вот гости в третий раз добились успеха, забив красивый мяч под перекладину.

Итак, гости, победив со счетом 3:1, вписали первые два очка в турнирную таблицу. А «Авангарду» пришлось испытать горечь поражения.

Н. Евдокимов

Газета «Машиностроитель»

24 апреля 1988 года. «Авангард» Выкса — «Органик» Дзержинск — 1:3
«Органик»: Горячев С., Измайлов, Архиреев, Лукин, Горячев Е., Сергеев, Бараковский, Алексеев, Кусков, Костюнин, Мусин Х.
Голы: Алексеев — 2, Мусин Х.

Календарь-справочник Дзержинска, 1989 год