24.05.1959. «Авангард» (Выкса) – «Локомотив» (Муром) — 4:0 (4:0)

Гости играли слабо

24 мая на выксунском стадионе состоялась товарищеская встреча нашего «Авангарда» с муромским «Локомотивом».Все ждали интересной игры, так как противник на протяжении не одного десятка лет являлся серьезным соперником наших футболистов. Но, увы, болельщики не узнают прежнюю прославленную команду и с первых, же минут получают разочарование.

Машиностроители, несколько уронив свой авторитет в игре с металлурга-ми на кубок области, играли с муромчанами с полной нагрузкой. Благодаря напористости и присущей распасовке они заставили вратаря «Локомотива» четыре раза вынимать мяч из сетки ворот.

Вторая половина игры, не изменившая результата первой половины, прошла бесцветно. Наших игроков точно подменили: играли вяло, несвязанно. Иначе говоря, вторая половина игры по своему характеру нечем не отличалась от игры с металлургами на кубок области.

Чем же объяснить такое непостоянство? Может быть, некоторых наших футболистов вполне устраивал счет первой половины, и они больше не хотели себя утруждать? Но возможна и другая причина. Опыт прошлых матчей показывает, что стоит только уйти Турутину (№9) в запас, как всё нападение парализуется. Так было и в данном случае. Это говорит о том, что команда не имеет хорошего запасного центрального нападающего.

Публика, посещает футбол с целью отдыха. И насколько добросовестно и ответственно наши футболисты проведут игру, настолько хорошо публика отдохнёт и вернётся к своему труду с хорошим настроением. Забывать это обстоятельство футболистам не следует.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»

Футболисты завода дробильно-размольного оборудования провели товарищескую встречу с муромской командой «Локомотив». Матч закончился победой машиностроителей со счетом 4:0.

Газета «Выксунский рабочий»