24.05.1964. «Авангард» (Выкса) — «Медик» (Ворсма) — 3:1 (1:1)

Выиграли со счётом 3:1!

В воскресенье, 24 мая, день большого футбола. На стадионе «Металлург» наши юноши принимали команду Тумботина, а основной состав играл с «Медиком» из Ворсмы. Встреча юношей прошла при заметном игровом преимуществе выксунцев. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в их пользу. Во втором тайме машиностроители не смогли реализовать одиннадцатиметровый удар. Во второй половине игры наши юноши закрепили победу, забив в ворота тумботинцев еще один мяч.

В 17 часов начался второй матч. Это была первая календарная игра машиностроителей у себя дома. До этого они провели две встречи в Горьком. Одну на них выиграли, а другую закончили вничью.

Интерес к матчу был велик, трибуны стадиона не могли вместить всех желающих. Гости начали игру в быстром темпе и мощными атаками, стараясь с первых же минут смять наши защитные линии и добиться результата. То и дело на нашей штрафной площадке создаются голевые моменты. Но они для выксунцев заканчиваются благополучно.

Освоившись с игрой гостей, машиностроители сами переходят в атаки, все чаще и чаще прорываются к их воротам. Дважды А. Митьков (№9) и Л. Коробков (№11) не смогли использовать выгодные возможности для взятия ворот. Примерно, на 34 минуте И. Карпунин (№7) прорывается по левому краю. Следует его сильный удар по воротам и мяч, попав в штангу, отскакивает в сетку. Счет становится 1:0 в пользу выксунцев.

Но не прошло и 5 минут, как нападающий гостей под №9 используя небрежность наших защитников Павлюка (№8), Макарова (№З) и вратаря В. Ярина, забивает ответный гол.

Второй тайм идет во взаимных атаках, но, ни одной команде не удается добиться успеха. Остается до конца игры 3 минуты. Зрители начинают покидать трибуны, уверенные в ничейном исходе. И вдруг для «Медика» наступает драматический момент.

Машиностроители неожиданно всей командой бросаются в атаку. Гости прижаты к воротам. Следует точная подача защитника В. Макарова (№3) к штрафной площадке и А. Митьков (№9), который немедля сильнейшим ударом направляет мяч в сетку ворот «Медика».

Еще не затихли аплодисменты зрителей, как вновь повторяется, та же ситуация, и Митьков забивает еще один мяч. Гости не успевают начать центра, как свисток судьи оповещает об окончании мачта. Машиностроители, выиграли встречу со счетом 3:1, записали в турнирную таблицу ещё два очка.

В. Вознесенский

Две победы машиностроителей

В воскресенье, 24 мая, любители спорта увидели первую игру машиностроителей на первенство области по футболу на стадионе металлургов. И вполне естественно, что стадион был заполнен тысячами болельщиков. Команда ворсменского «Медика» два года тому назад играла во второй группе.

В ее составе много молодежи, и она с первых минут матча предложила хозяевам поля быстрый темп игры. Ворсменцы играли технично, точно передавали мяч и переигрывали в нападении машиностроителей. У выксунцев, наоборот, было допущено в этой игре много ошибок. Мяч зачастую подавался без адреса, чужому игроку, нападение играло неслаженно.

На седьмой минуте в ворота машиностроителей следует сильный удар, и лишь штанга спасает их от верного гола. Были с левые моменты и у ворот гостей, но только на 32 минуте с удара И. Карпунина мяч рикошетом от штанги влетел в ворота ворсменцев. Этот гол обострил атаки гостей, и через четыре минуты с правого края последовал сильный удар. Вратарь Ярин смог взять мяч. Со счетом 1:1 команды уходят на отдых.

Вторая половина матча проходила с переменным успехом. За 5 минут до конца матча судья удаляет за нарушение правил игры по футболисту из той и другой команд. Исход матча решился в последние три минуты. Машиностроители забили в ворота гостей еще два мяча. Таким образом, матч закончился со счетом 3:1 в пользу выксунцев. Записаны два очка в турнирную таблицу.

М. Зыкин

Газета «Новая жизнь» от 26.05.1964

В это же воскресенье, 24 мая, на стадионе металлургов футболисты завода ДРО принимали команду города Ворсмы. Машиностроители одержали еще одну победу со счетом 3:1. После трех игр у них пять очков.

Матч в Выксе

В прошлое воскресенье «Медик» провел третью встречу на первенство области по футболу в Выксе с местным «Авангардом». Матч закончился со счетом 3:1 в пользу хозяев поля. После трех игр у нашей команды ни одного очка. Неутешительно!