24.05.1969. «Авангард» (Выкса) — «Красная Этна» (Горький) — 3:1 (3:1)

Победили наши футболисты

24 мая на стадионе «Металлург» проходил второй тур на первенство Горьковской области по футболу среди первой группы. Встречались команды завода «Красная Этна» из Горького и наш «Авангард».

С первых же минут наши футболисты начали атаку на правом фланге. Коновалов, ворвавшись в штрафную площадку противника, с 5-ти метров не попадает по воротам. Следует ответная контратака, но наш вратарь направляет мяч на угловой.

Буквально, через минуту атакуют наши футболисты. Щеглов без подготовки сильным ударом пробивает по воротам, но вратарь парирует на угловой. Угловой подает Антоновский, закручивая мяч прямо почти вдоль верхней планки, и Пивиков, стоящий у задней штанги, головой забивает гол в ворота гостей.

Мяч разыгрывается в центре поля, в затем снова оказывается у наших футболистов. Теперь бьет по воротам Серов, вратарь слова парирует на угловой и опять Антоновский подает угловой, а Пивиков головой забивает второй гол в ворота горьковчан. После забитого гола гости, как бы воодушевились, снова бросились в атаку на ворота «Авангарда», но так и не добились успеха.

Игра проходила с переменным успехом. Голевые моменты создавались то у одних ворот, то у других. Идет 30-я минута первого тайма. Атакуют наши футболисты. Антоновский подает мяч Пивикову, а тот, в свою очередь, увидев открывшего Коновалова направляет мяч ему, и последний и в падении головой забивает третий гол в ворота горьковчан. Счет становится 3:0 в нашу пользу.

Буквально, через минуту последовал ответный гол в ворота «Авангарда». В оставшееся до конца 1-го периода время горьковчане на 38-й минуте имели голевой момент, но с близкого расстояния не попали по цели.

Второй тайм также начался атаками хозяев площадки, но они так и не добились успеха. Гости во втором тайме заиграли техничнее и комбинационее, и их нападающие чаше били по нашим воротам. Но ни одной на команд так и не удалось изменить счет.

Горьковчане проигрывают

В субботу состоялся второй тур розыгрыша первенства области по футболу среди коллектива первой группы. Команда машиностроителей встречалась с горьковской «Красной Этной».

Исход матча решился уже на первых минутах встречи. Хозяева поля предложили гостям такой быстрый темп, который оказался для горьковчан не под силу. К 10 минуте первой половины игры счет был 2:0 в пользу машиностроителей. Это Пивиков (№9) дважды поражал ворота гостей после хороших подач с углового мячей Антоновским.

Затем в одну из атак Коновалов в красивом падении головой забил третий мяч в ворота соперников. К концу тайма футболисты «Красной Этны» сквитали один гол.

Второй тайм прошел с преимуществом гостей. Они создали несколько голевых моментов, дважды мяч попадал в стойку ворот, несколько раз и последний момент путь мячу преграждали кто-либо из полевых игроков или вратарь. Короче, спортивное счастье было на стороне выксунцев.

Финальный свисток застал гостей в атаке. Но время уже истекло. Таким образом, со счетом 3:1 победу одержал «Авангард». Сейчас у него после двух игр три очка.