24.05.1998. «Металлург» (Выкса) — «Девон» (Альметьевск) — 2:0 (0:0)

«Металлург» (Выкса) — «Девон» (Альметьевск) — 2:0 (0:0)
Судья: Пискунов (Саранск).
«Металлург»: Мурысев, Лазин, Шутов, Гадалов, Выропаев, Чуркин, Киров (Смирнов, 60), Трусилин, Трушкин (Сакеев, 55), Голубев, Михайлов (Модин, 70).
Голы: 1:0 — Сакеев (60), 2:0 — Голубев (86, с пенальти).
Предупреждений у «Металлурга» не было.

Второй соперник «металлургов» — «Девон» — оказался посильнее дублеров «КамАЗа». К тому же футболисты Альметьевска серьезно настроились на лидера, пытаясь взять хотя бы очко. Естественно, ничего у них не получилось.

Первый тайм прошел в постоянных атаках «Металлурга». Гости предпочли противопоставить выксунцам жесткую игру на грани, а зачастую, и за гранью фола. Во многом благодаря такой костоломной тактике «Девону» удалось сохранить ничью до перерыва. Да и фортуна была на стороне альметьевцев: после ошибки вратаря мяч прокатился по линии ворот гостей, но заветную черту так и не пересек.

Надо отдать должное чутью тренерского штаба «Металлурга». Михаил Сакеев спустя пять минут, после того как был выпущен на поле, выиграл верховую борьбу и красиво перебросил мяч через голкипера – 1:0.

Продолжая уверенно атаковать, выксунцы под занавес встречи забили второй мяч. Активный Сакеев был сбит в штрафной, и Голубев четко реализовал пенальти.

«Металлург» одержал очередную победу и продолжает лидировать в зоне «Поволжье».

Михаил Мартынов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 30.05.1998

Вывод: протокол Сергея Базина по минутам замен и голов более точный. У ФХНН есть разночтения.