24.06.1949. «Дзержинец» (Ташино) — «Металлург» (Выкса) — 3:3 (?:2) (+/-)

Полуфинал Выкса «Металлург» — Ташино

24 июня первая команда металлургов выезжала согласно календаря на полуфинальную встречу по футболу на кубок ВЦСПС в г. Ташино (Первомайский район).

На этот ответственный матч Облсовпроф (физкультурный отдел) должен был командировать нейтрального квалифицированного судью по футболу, но его не было. Судил матч ташинский судья.

Игра проходила при явном преимуществе выксунских футболистов. В первом же тайме в ворота ташинцев было забито два мяча. В ответ на атаку наших футболистов хозяева поля ответили явной грубостью накладками, а штрафные сыпались в ворота выксунцев по назначению судьи совершенно необоснованно. Несознательные зрители засыпали выксунцев камнями и даже одному футболисту рассекли голову.

Во втором тайме наш вратарь взял сильный удар, будучи впереди линии ворот. Судья спустя некоторое время после продолжения игры вдруг дает свисток о якобы забитом мяче. Игра закончилась со счетом 3:3. Выксунцам при явной недобросовестности судьи и вмешательства зрителей пришлось не окончив игру, покинуть поле. Протокол на игру не был составлен.