24.07.1935. Сборная Выксы — Сборная Касимова — 4:0 (3:0)

Футбол: Выкса – Касимов

Сегодня, 23 июля, в Выксу приезжают футболисты Касимова. Против них сегодня же выступает вторая сборная города. Завтра, 24 июля, с 7 часов вечера против касимовцев выступают футболисты первой сборной Выксы. Составы обеих выксунских команд значительно обновлены.

Газета «Выксунский рабочий» от 23.07.1935

Выкса – Касимов

23 и 24 июля на стадионе металлургов была проведена встреча по футболу между Выксой и Касимовым. Первый день играла вторая команда Выксы. Интересным в первой встрече было выступление, после трехлетнего первенства старого любимца Выксунских болельщиков — В. Захарова.

Несомненно, что значительный перерыв отразился на технике его игры, но старый класс заметно чувствовался в умелой распасовке, проводимой Захаровым. При условии систематической тренировке он может быть еще неплохим игроком. Отсутствие сыгранности, плохая игра вратаря, привело к поражению второй команды. Матч закончился со счетом 4:1 в пользу Касимова.

Первая команда выступала не в полном своем составе. Резко чувствовалось отсутствие Мартюхина, Орлова, Фролкова. Тяжесть защиты выксунских ворот, особенно в первом тайме, легла исключительно на А. Захарова прекрасно сопротивлявшегося комбинациям гостей.

Следует отметить, что команда Касимова значительно слабее всех игравших нынешний сезон на нашем стадионе футбольных команд. Острых моментов в игре было очень мало. Первая половина игры кончилась со счетом 3:0 в пользу Выксы.

Второй тайм, когда выксунцы находились в лучших условиях, казалось должен был бы значительно повысить счет. Этого не произошло, хотя нападения Выксы, особенно левая половина, играла напористо. Счет повысился только от одиннадцатиметрового удара. Игра закончилась со счетом 4:0 в пользу Выксы.

Газета «Выксунский рабочий» от 26.07.1935

Далее анонсы матчей, которые, скорее всего, не состоялись:

С 22-го по 24-е июля на вновь отстроенном стадионе завода «Электросталь» (поселок «Электросталь») проводится спартакиада Центрального Комитета Союза Металлургов.

Основная задача спартакиады – проверка состояния спортивной работы на предприятиях и подготовка к первенству ВЦСПС. В программу спартакиады включена легкая атлетика, волейбол, футбол, плаванье. Первенство будут оспаривать коллективы крупнейших металлургических заводов СССР: «Серп и молот», «Электросталь», «Косая гора», «Выкса» и другие.

Подготовка коллектива «Электросталь» к предстоящему физкультурному празднику пока идет слабо. На заводе и поселке нет ни одного лозунга.
На 19-е июля еще не создан оргкомитет и не проведена работа по вовлечению физкультурной общественности к участию в спартакиаде.

Завкому «Электросталь» нужно принять все меры к тому, чтобы лучше подготовиться к спартакиаде.

А. К.

Газета «Голос Рабочего» Ногинск от 21.07.1935

Спартакиада

Открытие нового стадиона будет ознаменовано началом первой спартакиады ЦК СРМП центра, в которой примут участие сильнейшие коллективы завода «Серп и Молот» (Москва), Выксы, Косая Гора (Тула), Сталинград и «Электросталь».

Спартакиада будет проходить под лозунгами – укрепление обороноспособности социалистической родины, против растущей военной угрозы, за заботливое выращивание физкультурных кадров и выполнение лозунгов т. Сталиным «Кадры решают все», за физкультурника-лучшего ударника в производстве. Лучшие физкультурники в мире должны быть люди Советского Союза, способные ставить мировые рекорды. Для проведения спартакиады создан оргкомитет в составе: председатель оргкомитета т. Карепанов (председатель ЦК), зам. пред. оргкомитета т. Островский (ответственный руководитель по ФК ЦК союза), зам. пред. оргкомитета т. Ипликчиев (предзавкома «Электросталь»), члены оргкомитета т. Молодцов (предбюро ФК завода «Серп и Молот»), т. Гладков – завод «Электросталь», т. Дмитриев – Труболитейный завод, т. Амбдурский – ЦБФК.

В программу спартакиады входит легкая атлетика, бег, прыжки, метания, волейбол, плавание и футбол. Оспаривать первое место будут самые лучшие товарищи производственных коллективов. За наш Электростальский коллектив выступят т.т. Ибряев по метаниям, — токарь, ударник штамповочного цеха, товарищ Мартынушкин – многоборец, электротехник, т. Трухачев – по прыжкам, т. Зотов – по бегу на короткие дистанции, Клава Мазейкина на дистанции 60 и 300 м., т. Смирнов – по метаниям, т. Ларионова – по многоборию.

Волейбольная команда последние дни спаивается через тренировки; 18 июля, играя с командой Орехово-Зуево, она имела прекрасный результат 2:0 (счет игры 3:15 2:15).

Первая футбольная команда «Электросталь» встречается 22 августа (наверное, июля, август – это опечатка) с Выксой, вторая будет играть с заводом «Серп и Молот» (второй командой) – 23-го июля будет блицтурнир. Встречаются «Электросталь» — «Серп и Молот», «Серп и Молот» — Выкса, Выкса – «Электросталь».

Каждый рабочий, инженеротехнический работник и служащий должны присутствовать на большом физкультурном празднике-спартакиаде.

Гладков

Газета «Электросталь» от 22.07.1935

Спартакиада ЦК союза металлургов центра

Демонстрация здоровья и бодрости

Еще такого праздника никогда не было на «Электростали». Ослепительными красками лета цвел вновь открытый стадион. Майки всех цветов горели на солнце. День удался на славу.

Несколько тысяч ударников рабочих, ИТР и детей переступили порог стадиона. Наполненные счастьем, гордые за себя и за свою родину, брызжущие здоровьем юных и крепких людей – шли физкультурники и физкультурницы на парад, неся свою радость бытия. Богатство красок, бодрость, сила, красота, здоровье сопутствовали параду.

Стадион убран в праздничный наряд. Алеют полотнища лозунгов, красные флаги большие и маленькие, портреты Ленина и Сталина, а посередине – эмблема советской физкультуры – значок ГТО.

Впереди идет судейская коллегия в белых костюмах с шелковыми голубыми нашивками. Выделяются своими красивыми костюмами колонн физкультурников завода «Красный Октябрь» (Сталинград). Физкультурники Сталинграда одеты в красные шелковые свободно сшитые рубашки и белые трусы и белые носки в красную полоску, на девушках белые майки с красной шелковой лентой на груди. Физкультурницы завода Выкса (Нижний Новгород) одеты в черные костюмы. Резко выделяются мускулы и формы тела.

Участники всесоюзной спартакиады и зрители ждут начала парада. Парад принимает председатель ЦК металлургов центра товарищ Карепанов и председатель завкома Ипликчиев (завод «Электросталь»). Командует парадом инструктор физкультуры завода «Электросталь» т. Гладков.

Зазвучали рупора. Молодые и сильные шагают физкультурники завода «Электростали», «Красного Октября», Выксы, Косогорского, «Серпа и молота», приехавшие на «Электросталь» для участия во всесоюзной спартакиаде.

Оркестр играет колонный марш. В ликующем цветении прошел парад.

Объявляется спортивная программа. Забег женщин на 60 метров. Забег мужчин и женщин на 100 метров, забег мужчин на 200 и 5000 метров. Прыжки в высоту с разбега мужчин и женщин, бросание мяча женщинами, футбольный матч «Электросталь» — Косогорск.

Начались соревнования. И в беге, и в прыжках и по другим видам спорта отличались многие, но нужно сказать, что бег не отличался культурностью, часть физкультурников не обладает еще достаточной выдержкой, забегают раньше сигнала и т.д. Ну что ж это первая всесоюзная спартакиада у нас на заводе, надо думать, что ко второй спартакиаде этих недостатков уже не будет. Физкультурникам нашего завода нужно много работать над собой для того, чтобы приобрести культуру спорта.

Красиво, легко и эластично прыгали физкультурницы Гордеева «Красный Октябрь», Колесникова и Глебова «Серп и Молот», Мазейкина «Электросталь». Лучшие результаты, единственная по прыжкам в высоту на 1 м. 35 см. дала Гордеева. Она заняла на соревновании в прыжках первое место.

Зрители одинаково одушевленно приветствовали всех победителей, но все же, когда в одном из забегов на 200 метров первым прибежал к финишу физкультурник «Электростали» Мартынушкин, аплодисменты не смолкали очень долго. Победителями в футбольном матче вышел коллектив «Электростали». По бегу на 5000 метров электростальцы немного отстали.

Уже поздно вечером закончился первый день блестящего физкультурного праздника. Овациями провожали зрители участников спартакиады.

Газета «Электросталь» от 24.07.1935

Спартакиада вскрыла наши слабые места

Статья председателя завкома завода «Электросталь» т. Ипликчиева

Впервые на заводе «Электросталь» состоялась союзная спартакиада ЦК союза металлургов центра. Впервые на «Электростали» молодежь получила возможность широко продемонстрировать свои физкультурные познания. Спартакиада прошла в обстановке веселого, приподнятого подлинно праздничного настроения.

Трудящиеся «Электростали» проявили к Союзной спартакиаде небывалый интерес. Несколько тысяч рабочих приходили в эти дни на только что открывшийся стадион.

Но были и недочеты. На них следовало бы остановиться подробнее, ибон нам нужно учесть полнее первый опыт, чтобы не повторять замеченных недостатков в будущем.

Не все коллективы, которые должны были принять участие в соревновании, а в частности и наш, достаточно серьезно отнеслись к этому делу. В результате оказалось, что многие дали гораздо низшие показатели, чем могли бы дать.

Правда, союзная спартакиада не задавалась целью установить всесоюзные или мировые рекорды, но все же результаты соревнований получились гораздо ниже, чем мы предполагали. Общие результаты спартакиады не являются настолько показательными, чтобы можно было особенно отметить какой-нибудь из коллективов, а отдельные участники соревнования показали, что при серьезной работе над собой они могут дать гораздо лучшие показатели. К ним следует отнести тт. Мартынушкина, Ибряева – «Электросталь», Колесникову – «Серп и Молот», Гордееву – «Красный Октябрь» и др. У коллектива Выкса имеются неплохие пловцы, у коллектива Тулы неплохие бегуны на дальнюю дистанцию (Ротзиловская).

Несколько слов о футболе.

Товарищеская встреча нашей футбольной команды с Косогорской кончилась в пользу «Электростали», но встреча с командой «Красного Октября» хотя и кончилась вничью, показала, что техники и культуры в игре электростальцев еще очень мало. Физкультурники «Электростали» берут силой, а не ловкостью и техникой приемов.

Это говорит за то, что коллективу «Электростали» не следует зазнаваться победами над другими командами. Такое зазнайство очень вредно. Если бы наш футбольный коллектив работал над собой, систематически тренировался, а не прибегал к игре от случая к случаю, несомненно, что игра у команды «Красного Октября» была бы выиграна.

Если раньше у нас не было своего стадиона и нашим физкультурникам приходилось ездить на стадион в Ногинск, а это было связано с тратой времени и целым рядом неудобств, то теперь мы имеем свой стадион. Правда, его нужно еще дооборудовать. Необходимо устроить душ, раздевалку, уборную, лучше утрамбовать беговую дорожку, установить скамьи для зрителей. Заводской комитет примет все, чтобы все это было сделано в короткий срок.

Бюро физкультуры и физкультурники нашего завода в свою очередь должны как следует взяться за овладение физкультурной техникой.

В начале августа состоится общезаводская спартакиада. Профорги должны обеспечить образцовую подготовку к спартакиаде во всех коллективах. Нужно развернуть физкультурную работу в цехах.

Нужно думать, что к следующей спартакиаде физкультурники завода «Электросталь» придут более подготовленными и дадут лучшие показатели.

Газета «Электросталь» от 01.08.1935