24.07.1955. «Авангард» (Выкса) – «Авангард» (Кулебаки) — 2:0 (1:0)

Заслуженная победа футболистов

В воскресенье, 24 июля на стадионе металлургов состоялась встреча по футболу на первенство области между командами спортобществ «Авангард» городов Выксы и Кулебак. С большим интересом ожидали любители футбола этот матч, так как недавно выксунцы проиграли кулебачанам встречу на кубок области.

Прошедший накануне и во время матча дождь намного снизил технику игры. Поле было сырым, что часто приводило к неправильным ударам по мячу. Но все это не снизило темпа игры. Любители футбола получили полное удовлетворение, просмотрев этот интересный матч.

Матч начался в быстром темпе. На десятой минуте первого тайма после хорошо разыгранной комбинации центр нападения выксунцев Борис Турутин забивает первый гол в ворота кулебачан. Игра принимает еще более острый характер.

На 20 минуте во время одной из атак на ворота гостей защитник кулебакской команды берет мяч рукой. Судья назначает одиннадцатиметровый штрафной удар, но Коноплев бьет мимо ворот. Первый тайм проходил при территориальном преимуществе выксунцев. Команды уходят на отдых со счетом 1:0 в пользу машиностроителей.

Во втором тайме матч также проходит в острой спортивной борьбе. У ворот обеих команд создаются опасные моменты, которые ликвидируют хорошо игравшие, вратари т. Дзежец и Худеев. Хорошо игравшая в этот день вся команда машиностроителей на 20 минуте второго тайма добивается изменения счета. Центр нападения Турутин с хорошей подачи ему мяча т. Коноплевым забивает второй гол в ворота кулебачан. Счет становится 2:0 в пользу выксунцев.

Кулебачане, играя больше длинной пасовкой на прорыв, стремятся изменять счет, но этого им не удается до конца матча. Команда выксунского «Авангарда», выиграв эту ответственную встречу, набрала после четырех игр первого круга розыгрыша первенства области по футболу — 8 очков.

Газета «Выксунский рабочий» от 27.07.1955

Спортивная хроника

В розыгрыше первенства области по футболу среди команд первой группы проведено девять встреч. «Авангард» (Первомайск) выиграл у «Водника» (Шиморское) и проиграл своим мордовщиковским одноклубникам.

Команда выксунского «Авангард» победила футболистов Мордовщикова, Шиморского, Кулебак. Спартаковцы Арзамаса выиграли у спортсменов Первомайска («Авангард») и Шиморского («Водник»), свели вничью с мордовщиковской командой. Кулебакские футболисты одержали победу над командой Мордовщиково.

После трех туров лидером розыгрыша является команда выксунского «Авангарда».

Газета «Арзамасская правда»

24 июля футбольная команда ДСО «Авангард» (Кулебаки) провела очередную встречу на первенство области с командой «Авангард» (г. Выкса). Игра проходила на стадионе г. Выксы и началась атаками хозяев поля. В первой половине вратарь кулебачан вынужден был один раз вынуть мяч из сетки своих ворот.

После перерыва кулебачане несколько улучшили тема игры. Но выксунцы все чаще атакуют их ворота и на 25-й минуте забивают второй мяч. Наши футболисты играли без всякой ответственности и не стремились добиться победы. После 2-х игр кулебачане имеют 2 очка, выксунцы после 3-й игры имеют 5 очков, две победы и одна ничья с навашинской командой.

28 июля на стадионе «Авангард» (г. Кулебаки) будет проходить состязание на первенство области с командой г. Арзамаса. 31 июля здесь наши футболисты примут команду г. Сергач, а 10 августа — последняя игра первого круга с шиморскими футболистами. 4-го августа команда выезжает в г. Первомайск.