24.07.2021. «Шахтер» (Пешелань) — «Металлург» (Выкса) — 8:3 (2:3)

Обескровленный «Металлург» дал бой сильнейшей команде области

Владимир Фимин оформил хет-трик, однако горняки после перерыва сломили сопротивление сталеваров.

«Шахтер» Пешелань — «Металлург» Выкса — 8:3 (2:3)
«Шахтер»:
Александров, Батурин (Усимов, 80), Родин, Коротков, Семин (Тюльнев, 59), Нестеров, Терехин, Городцов (Сальников, 65), Столяров (Наумов, 72), Быков (Фолин, 80), Пестрецов (Федотов, 80).
«Металлург»: Баранов, Таратынов (Карпунин, 76), Аксенов Александр, Исаев Денис, Аксенов Роман, Куташов, Залетин, Яшин, Гришин, Фимин (Исаев Илья, 75), Ремизов.
Голы: Фимин, 19 (0:1), Городцов, 23 (1:1), Пестрецов, 24 (2:1), Фимин, 25 (2:2), Фимин, 32 (2:3), Пестрецов, 51 (3:3), Городцов, 61 (4:3), Тюльнев, 64 (5:3), Сальников, 67 (6:3), Сальников, 72 (7:3), Сальников, 79 (8:3).
Судьи: Рубцов Евгений, Рыбаков Дмитрий, Волков Дмитрий (все — Нижний Новгород).
Инспектор: Камальдинов Артур Дамирович (Бор).
24 июля 2021 года. 17:00. Пешелань. Стадион «Шахтер». 200 зрителей.

«Металлург» подошёл к матчу в обескровленном составе. В Пешелани не сыграли сразу шесть футболистов старта и три игрока основы. Капитан Павел Гизгизов получил тяжёлую травму колена, вице-капитан Михаил Рытов и лучший игрок мая и июня Никита Ручнов перешли в «Волну», Даниила Бирюкова забрали в армию. Иван Тарасов пропустил встречу по личным причинам, а Дмитрий Баулин только в пятницу начал заниматься индивидуально после повреждения. Кроме того, заболел Михаил Колонтаев, также не смогли сыграть Егор Авдеков и Максим Кандрушин.

Больше всего пострадала оборона, оставшаяся с тремя защитниками: Даниилом Таратыновым, Александром Аксёновым и Денисом Исаевым. В полузащите вышел сыгравший всего 48 минут за «Металлург» Роман Аксёнов. На скамейке запасных остались 17-летний вратарь Никита Анисимов, 17-летний защитник Александр Карпунин и 19-летний полузащитник Илья Исаев.

Несмотря на это, первый тайм остался за «Металлургом», хотя хозяева владели инициативой. На 3-й минуте пешеланец Роман Терёхин ударил издали по воротам — Вячеслав Баранов перевёл мяч на угловой. Через семь минут он отбил выстрел Дмитрия Столярова с шестнадцати метров. Максим Городцов подобрал мяч и откатил назад. Первый удар Олега Быкова заблокировали Даниил Таратынов и вратарь, а повторный получился неточным. На 13-й минуте Дмитрий Пестрецов с разворота пробил рядом с правой штангой.

На исходе четверти часа Максим Нестеров с двадцатиметрового штрафного направил мяч в правый угол. Туда же прыгнул Баранов. В следующей атаке Евгению Родину не хватило силы, когда он бил с восьми метров в левый угол.

«Металлург» легко открыл счёт. Владимир Фимин послал мяч головой в дальний левый угол с шестнадцати метров после навеса Вячеслава Ремизова с левого фланга.

На 22-й минуте Родин с трёх метров не попал в створ после подачи корнера с правого угла. Две следующие атаки «Шахтёра» завершились голами. Пестрецов прострелил с левого фланга, а Городцов с пяти метров расстрелял ворота. После нового прострела Столярова с левого края Александр Аксёнов неудачно попал мячом в Городцова. Нападающий отпасовал Пестрецову, который обыграл защитника и с семи метров поразил правый угол.

В ответной атаке «Металлург» сравнял счёт, а затем снова вышел вперёд. Таратынов бросил аут с правого края, Александр Залётин проткнул мяч дальше, а Ремизов в касание сыграл на Фимина. Полузащитник с десяти метров поразил дальний левый угол. Вскоре Денис Исаев навесил с левого фланга, и Фимин головой с семи метров от газона послал мяч под правую штангу. Это первый хет-трик футболиста за «Металлург»!

На 37-й минуте Терёхин послал мяч с девятнадцати метров в левую стойку. В ответ Залётин подал корнер с левого края, Роман Аксёнов головой с шести метров пробил в правую девятку, но там находился вратарь.

После перерыва у «Металлурга» закончились силы, и «Шахтёр» перевернул игру на 180 градусов. Второй тайм начался с быстрого гола. Пестрецов отпасовал налево Терёхину, который прострелил на противоположную штангу, и Пестрецов с пяти метров послал мяч в девятку.

На 55-й минуте Столяров ударил с шестнадцати метров в дальнюю левую девятку — Баранов спас команду в красивом прыжке. Через четыре минуты голкипер бросился в ноги Городцову и забрал у него мяч в четырёх метрах от ворот.

Однако «Шахтёр» вырвался в счёте. Нестеров подал корнер с левого угла, и Городцов головой с трёх метров переправил снаряд в сетку. На 62-й минуте Пестрецов подобрал мяч после рикошета от защитника (издали пробил Быков), но Баранов отбил удар с трёх метров в правый угол.

Затем Родин с правого края навесил на дальнюю штангу — Городцов головой скинул мяч направо. Голкипер отразил удар Пестрецова головой с трёх метров, однако Артём Тюльнев добил снаряд в левый угол.

На 66-й минуте Быков после прострела Столярова пробил с двенадцати метров в правый угол — выстрел парировал вратарь. В следующей атаке Столяров снова прострелил с левого фланга, и Андрей Сальников со второй попытки отправил мяч под ближнюю штангу. Затем Быков вывел форварда один на один. Сальников продавил Таратынова и с шестнадцати метров покатил мяч в ворота.

Сразу после розыгрыша с центра поля «Металлург» создал опасный момент. Алексей Яшин проткнул мяч Ремизову, который с шести метров мощно пробил в ближний правый угол. Вратарь отбил снаряд перед собой, однако Яшин с шести метров неудачно ударил коленом по мячу и попал в голкипера. А Сальников тем временем оформил хет-трик. Быков вывел Пестрецова один на один по правому флангу, и нападающий прострелил в центр. Защитник Александр Карпунин не сумел выбить мяч, и Сальников с трёх метров спокойно послал его в сетку.

На 81-й и 86-й минутах сталевары Егор Гришин и Залётин нанесли дальние удары с тридцати и двадцати метров. Однако вратарь сначала грамотно прыгнул в правый, а затем левый углы. Через три минуты пешеланец Евгений Усимов с пяти метров не попал в пустые ворота после прострела Дениса Фолина с левого края. Последнее слово осталось за выксунцами. Александр Куташов из полукруга ударил чуть выше левой девятки.

МеталлургВыкса.РФ

Владимир Фимин: «Думаю, нам не хватило опыта»

Автор хет-трика в ворота пешеланского «Шахтёра» Владимир Фимин подвёл итоги матча.

— Владимир, как оценишь поединок с «Шахтёром»?

— Матч получился интересным и результативным. Болельщикам, думаю, игра понравилась, поскольку мы дали бой одной из самых сильных и опытных команд области. Результат естественно нет. С такими клубами всегда интересно встречаться: они и сами играют в футбол, и другим дают это делать.

— Как тебе удалось оформить хет-трик?

— Три гола забил благодаря ребятам. Все передачи были очень хороши, оставалось только не промахнуться. Мы постоянно отрабатываем такие комбинации на тренировках, поэтому воплотили моменты в голы. Это мой второй хет-трик в карьере и первый за «Металлург». В 2014 году я забил три гола в Выксе с «Городцом», играя за дубль.

— Какой была установка тренерского штаба?

— Играть в футбол, несмотря на высокий статус соперника, что мы в первом тайме и показали. После перерыва, я думаю, не хватило опыта, хотя тренер в раздевалке сказал продолжать играть и не смотреть на счёт. Дальше все всё, к сожалению, видели. Пешелань легко забила нам шесть мячей во втором тайме. Такие команды ошибки не прощают!

— С чем это связано?

— Думаю, мы мысленно остались в раздевалке, и молодым игрокам не хватило хладнокровия. Молодёжи надо сделать правильные выводы, плотно и усердно работать на тренировках, и у нас всё будет получаться.

— Почему тебя заменили во втором тайме?

— Защемило голеностоп. Решил не рисковать, потому что впереди ещё очень важные матчи. Сейчас каждый игрок на счету.

— В субботу, 31 июля, «Металлург» играет дома с Бором.

— Мы обязаны дать бой «Спартаку» при своих трибунах, но игра точно не будет лёгкой.

Сергей Ваганов, главный тренер пешеланского «Шахтера»:

— Вторую игру подряд проваливаем первый тайм. Голы пропустили из-за индивидуальных ошибок. Потом в пожарном режиме во втором тайме спасаем положение. Забили после перерыва сразу шесть мячей, все на загляденье. Просил ребят делать прострелы с флангом. Три забили, и дальше дело пошло. Ожидали от Выксы такое движение и такой настрой, но наши ребята перестроились и второй тайм провели великолепно.

В перерыве я поменял схему, мы перешли на три центральных защитника. У нас стало больше пространства на флангах, а Олега Быкова я сместил в центр. Выкса во втором тайме подсела, стала низко играть в обороне.

Шахтер Life

Владимир Давыдов и Александр Шемяков поддержали «Металлург» после поражения в Пешелани

Ветераны дали рецепт, как прервать чёрную полосу.

Ветераны выксунского футбола Владимир Давыдов и Александр Шемяков поддержали «Металлург» после разгромного поражения в Пешелани. Они дали советы, как вернуть свою игру, несмотря на проблемы с составом.

Александр Шемяков, неоднократный чемпион Нижегородской, Сахалинской областей и Якутии:

— Сейчас «Металлург» находится в тяжёлом положении, потому что лишился стержневых игроков: Михаила Рытова, Павла Гизгизова и Никиты Ручнова. Ещё ряд футболистов основы травмированы. Вся надежда на молодёжь! Ей надо сделать правильные выводы из поражения и забыть про эту игру, чтобы она не давила психологически. После таких кадровых потерь «Металлург» уже вряд ли поборется за медали, но нынешнее четвёртое место мы удержать должны, особенно перед матчем с прямым конкурентом — Бором.

Всем футболистам надо терпеть, бороться, доказывать, и тогда будет прогресс. Я считаю, что «Металлург», несмотря на звонкую осечку, идёт по правильному пути, доверяя молодым игрокам. Растить футболистов очень сложно, но зато через несколько лет это может стать нашим большим преимуществом перед соперниками.

Владимир Давыдов, неоднократный чемпион Горьковской и Вологодской областей:

— Молодёжь в «Металлурге» неопытная, её надо правильно готовить ко взрослому футболу. Если детский у нас развит отлично, то перед выпуском начинаются проблемы, многие игроки по какой-то причине заканчивают карьеры, даже не начав их. Так быть не должно!

Нынешнему «Металлургу» с учётом травм надо строже играть в обороне, потому что команда допускает очень много ошибок. Кадровые проблемы — это очень неприятно. Я сталкивался с этим в «Авангарде», когда мы ездили на выезд в составе одиннадцати-двенадцати человек. Даже вратарь Владимир Шилов иногда играл в поле, но мы всё равно побеждали.

Меня огорчает то, что футболисты после тренировок не остаются работать самостоятельно. Это просто недопустимо в любом виде спорта. Тридцать-сорок минут после занятий нужно уделять своим слабым качествам. Надо работать, пахать, исправлять ошибки. Так делали Михаил Рытов, Алексей Косоногов и мой сын Александр Давыдов, поэтому добились серьёзных успехов!