24.08.1937. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — в:п

Сегодня, 24 августа, на стадионе состоится футбольный матч между командами «Металлург» и «Авангард».

Газета «Выксунский рабочий» от 24.08.1937

О судьях и подсуживании

Вообще говоря, мы не завидуем тем, кто подобно улиткам, предпочитает сидеть дома в то время, как на зеленом футбольном поле разыгрываются умопомрачительные комбинации с круглым мячом. Им непонятны бурные переживания болельщика, со смятенной душей и погасшим взором следящего за тем, как его любимец безвольно отдает мяч противнику и шепчущего побледневшими губами: «что же ты делаешь?!».

Но мы невольно вспомнили о них, сидя на матче «Металлург» — «Авангард», проводившемся 24 августа. Вспомнили и пожалели, что не остались дома. В этом случае нам не пришлось бы негодовать по поводу недостойного поведения судьи матча.

То ли из чувства солидарности с футболистами «Металлурга», то ли потому, что «авангардисты» «насолили» чем-нибудь судье Капустину, он решил «изничтожить» последних. Милостливо потакая грубостям футболистов «Металлурга» (Мартюхин, Харитонов), снисходительно не замечая их ругани, он удалил с поля полузащитника авангардовцев Захарова только лишь за то, что тот «огрызнулся» на своего же игрока за неправильно сделанное ему замечание. Через две минуты судья поступил также с капитаном неугодной ему команды Фролковым за то, что тот вежливым тоном указал на грубости игроков «Металлурга».

Во втором тайме судья предложил покинуть поле самому корректнейшему изо всех выксунских футболистов – А. Захарову.

Рассчитывать на выигрыш авангардовцам было уже нельзя. Но Капустину и этого показалось мало. Им удаляется четвертый игрок – Щербаткин.

Встреча называется товарищеской, но в ней не было на грани товарищества, она вся была построена на «подсуживании». Считаем, что этот возмутительный случай должен стать предметом серьезного обсуждения в райсовете физкультуры и среди физкультурников.

Н. Клэр

Газета «Выксунский рабочий» от 26.08.1937