24.08.1958. «Авангард» (Выкса) — «Красное Знамя» (Богородск) — 2:1 (1:0)

Сегодня, 24 августа, Всесоюзный день физкультурника. В 2 часа дня на поле выйдут ветераны футбола городов Выксы и Павлова, которые проведут матч на первенство области.

Подходит к концу розыгрыш первенства области по футболу. Сегодня в 4 часа 30 минут на стадионе металлургов вы увидите первую финальную игру между командами Выксунского завода дробильно-размольного оборудования и «Красное знамя» — г. Богородск.

Напоминаем читателю, что в финальных играх на первенство области по футболу участвуют 6 команд. Две команды Кулебак и Дзержинска — участницы розыгрыша первенства РСФСР по футболу, а также по две команды от двух зон, где проводились предварительные игры. Это команды завода дробильно- размольного оборудования, Заволжья, «Красное Знамя» г. Богородска и павловское «Торпедо». Финальные игры будут проходить по круговой системе.

Газета «Выксунский рабочий»

Накануне розыгрыша пульки

В настоящее время, когда областной чемпионат розыгрыша по футболу близится к концу, «болельщики» нашего завода стали проявлять еще больший интерес к этому соревнованию. К сожалению, большинство любителей футбола не осведомлено в методике чемпионата.

Данный чемпионат 1958 года проводится несколько необычно. Все команды области первой группы разделены на две зоны. Одна зона имеет в своем составе следующих участников: Выкса «Машиностроитель», Павлово «Труд», Богородск «Красное Знамя», Бор «Спартак», Бор «Водник», Сухобезводное «Динамо, Ворсма «Труд», Дзержинск, Городец «Спартак». В другой зоне находятся команды: Выкса «Металлург», павловское «Торпедо», Навашино «Труд» и другие.

В каждой зоне проходят самостоятельно игры по круговой системе и являются как бы полуфиналом. В финал, или как принято называть пульку, будут включены команды, занявшие первые дна места в зонах. Кроме этого в пульку включены команды Кулебак и Дзержинска как участники розыгрыша первенства РСФСР. Таким образом, все эти тесть команд проведут финальные игры по круговой системе, по две игры каждая с каждой: одну игру на своем поле, другую на поле противника. По результатам данного соревнования, команде-победительнице будет присвоено звание чемпиона области по футболу 1958 года.

Вероятными претендентами на формирование пульки от нашей зоны являются: Бoгoродск «Красное Знамя» и Выкса «Машиностроитель», имеющие по двенадцати очков из 16 возможных при 1 несыгранной с общими «противником» — Бор «Спартак». Далее следует Павлово «Труд», имеющий 8 очков из 16 при 2 несыгранных с командой Бор «Водник» и Городец «Спартак». От другой зоны претендуют: Павлово «Торпедо» и Навашино «Труд».

Предстоящие финальные игры обещают быть весьма напряженными. Это еще раз обязывает наших футболистов насторожиться, проанализировать свои последние игры в части тактики, расстановки и особенно комплектации основного состава играющих. Последняя игра с Ворсмой показала, что Маслов (№4) и Иванов (№11) недостаточно подготовлены к столь ответственным играм, а игра Митькова вообще не выдерживает никакой критики.

М. Батманов

Газета «Машиностроитель»

На поле выходят команды-участницы финальных игр на первенство области по футболу – футболисты завода дробильно-размольного оборудования и «Красное Знамя» Богородск. Тысячи зрителей заполнили трибуны. Игра началась в быстром темпе. И не прошло еще трех минут, как в ворота богородчан был забит Воронковым первый гол. Команды ушли на отдых со счетом 1:0 в пользу машиностроителей.

Вторая половина матча началась в более медленном темпе и счет долго не изменялся. Лишь на 30 минуте нападающий А. Бушаев забивает в ворота гостей второй гол. Богородчане заменяют двух игроков. На 35 минуте они забили ответный гол, но от поражения не ушли. Этот интересный матч закончился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля.

М. Зыкин

Газета «Выксунский рабочий»

Футбол: в двух играх — два очка

Продолжается розыгрыш первенства области по футболу. Богородская команда «Красное Знамя» на прошедшей неделе провела две игры: в Выксе она встречалась с местным «Машиностроителем» и в Заволжье — с командой «Энергия».

Богородчане не сумели оказать должного сопротивления выксунским футболистам и потерпели поражение со счетом 1:2. Зато в среду они выиграли в Заволжье с результатом 2:0.

Сегодня на своем поле команда «Красное Знамя» встретится с одной из сильнейших команд области — дзержинским «Химиком».

Н. Р.

Газета «Ленинская победа» Богородск